Мамин опыт: я выкормила грудью ребенка - аллергика

«Если у малыша аллергия, проще перевести его на смесь», — считают многие. Проще — да. Но станете ли вы с малюткой от этого счастливее — большой вопрос. На самом деле, кормить грудью маленького аллергика вполне реально: убедилась на собственном опыте.

Мамин опыт: я выкормила грудью ребенка - аллергика
© Детстрана.ру

С чего все началось

С первой дочкой ещё в роддоме я принялась усиленно пить молоко и есть пастилу, а прыщи на лице у малышки сочла младенческими угрями. В результате к месяцу прыщики превратились в мокнущую корку на лице, добавились непрекращающийся понос, жуткие колики и огромная опрелость.

Поход к педиатру в месяц обернулся жёсткой диетой. «Скорее всего, это аллергия на белок коровьего молока, — заявила врач, — значит, надо убирать всю корову». То есть ни говядины, ни творожка, ни кефира, ни сыра, ни чего бы то ни было с содержанием даже сухого молока мне было нельзя. А ещё никаких явных аллергенов: куриный белок, цитрусы, яркие фрукты и овощи, орехи, сладости с добавками и прочее. Началась «весёлая жизнь».

Конечно, я не могла смириться с таким рационом, поэтому первый месяц пыталась вести пищевой дневник, пробуя то один, то другой продукт. К слову, аллергены выявить я так и не смогла: в какой-то момент казалось, что малышку сыпет на всё.

Пищевой дневник имеет смысл вести только в том случае, если всё делать по правилам: употреблять только один продукт три дня, потом вводить ещё один и так далее.

Конечно, мало кто выдержит питаться одной гречкой три дня. Я не выдерживала, поэтому в моём списке было много кандидатов в аллергены. И самое удивительное, что главным злом, как уже потом выяснилось, была индейка, которую я считала безобидной (у крохи выявилась непереносимость индейки, когда мы начали прикорм).

Скорая помощь

Какая диета помогла нам с малышкой? Я ела гречку, рис, макароны, индейку и кролика, зелёные овощи (всё варёное и на пару), самый простой белый хлеб. На любое печенье, хлебец, новый фрукт или овощ, даже на сахар в чае дитя сыпало. А от яблок (даже печёных, мочёных и компота) — пучило не по-детски. Разнообразия ради я пробовала делать кашу на грудном молоке... себе. Вкус и особенно запах был такой, что повторять не стала.

Звучит это всё ужасно, но эффект не заставил себя ждать. Во-первых, недели за 3–4 корка сошла без следа, и дальше высыпания были локальными и проходили быстро. Во-вторых, к 3 месяцам малютки я весила на 7 кг меньше добеременного веса, причём основную часть меня составлял бюст. ПП и ГВ рулят, если надо сбросить лишние кило!

Конечно, при любой диете могут быть срывы. Время от времени я накидывалась на печенье и не могла остановиться, а потом корила себя за новую сыпь и колики.

Как всё наладилось

К 4-5 месяцам мы с малышкой стали расширять рацион. Сушки, детские безмолочные каши (я с ума от них сходила — есть реально вкусные), яблоки, груши и бананы, морковь, свинина. В 5,5 ввели прикорм, и я стала закусывать баночным пюре — тоже очень приятная еда. К 9 месяцам я могла позволить себе кофе, булки, тушёное и жареное, но на новые фрукты и ягоды дочку всё ещё обсыпало, так что лето моё было грустным.

А потом... Потом мы почти в год поехали на дачу к бабушке мужа, и она, по-стариковски покряхтев, что ребёнка не кормят, выпустила мою кроху на грядки с земляникой и вдобавок накормила вишней. Малышка наелась ягод, я в ужасе ждала, что будет... Но ничего не произошло! Видимо, её кишечник наконец-то дозрел. С того момента мы начали активно расширять рацион, потому что из-за недостатка белка (мясо чадо не ело принципиально, а молочное было под запретом) ребёнок сильно не добирал в весе. Я, впрочем-то, тоже. А с 2 лет кроха стала есть всё подряд без всяких последствий.

Я нисколько не жалею об этих тяжёлых месяцах на диете, ведь для малыша нет лучшего питания, чем мамино молоко. И в любом случае по мере взросления крохи будет становиться только лучше и лучше!