10 советских плакатов о материнстве

Советские мамы – мастерицы на все руки! И в полях хлеб собирали, и дороги укатывали, и за станками стояли… А в конце рабочего дня приходили домой, где начиналась их вторая смена – всех накормить, уроки сделать, спать уложить. А затем, если сил хватит, и третья – навести порядок во всём доме.

10 советских плакатов о материнстве
© detstrana.ru
© detstrana.ru

До 50-х годов прошлого века советская мама могла отдать ребёнка в ясли уже с двухмесячного возраста. Этим правом пользовались многие работающие женщины. Крупные предприятия нередко открывали ясли на своей территории, чтобы сотрудницы могли в обеденный перерыв покормить детей грудью.

© detstrana.ru

Сейчас эта реклама детских товаров вызывает улыбку. А ведь во времена СССР она отлично работала. Мамы понимали: где и что надо покупать. Вот только почему размерный ряд заканчивался на шестилетках?

© detstrana.ru

В 1998 году первый президент России Б.Н.Ельцин подписал указ о праздновании Дня матери (нам больше нравится название День мамы). И с тех пор последнее воскресенье ноября ознаменовано этим важным и невероятно трогательным праздником.

Мы не смогли обойти тему пропаганды грудного кормления! Но явно же, что художнику позировала слишком идеальная женщина, и явно не мама. У неё укладка, она весёлая и совершенно не уставшая.

© detstrana.ru

А вот эти плакаты можно было увидеть в родильных домах и женских консультациях (там, где нет мужчин).

© detstrana.ru

Повышение рождаемости в СССР всячески поощрялось. И это были не только бесплатные кружки с питанием, путевка в Абхазию, но и квартира вне очереди. Только вот один вопрос – а где папа на плакате?

© detstrana.ru

А вот это ответ нынешним материнским сертификатам.

© detstrana.ru

Ничего не напоминает? Этот советский плакат - словно ответ депутатам, выступающим за отмену беби-боксов.

© detstrana.ru

Такие профилактические плакаты можно было увидеть в женских консультациях. Они, словно немой укор, смотрели на тех, кто приходил на аборт.

© detstrana.ru

Кажется, в наши дни вновь необходимы подобные агитационные плакаты - ведь маме тоже нужно отдыхать! А не быть «белкой в колесе».

© detstrana.ru

А вы уже поздравили свою маму с праздником?