Психология жизни с детьми: как они влияют на брак

Джоанна М

Психология жизни с детьми: как они влияют на брак
© CHIPS journal

После долгой рабочей недели, школьных мероприятий, домашних заданий, спорта и все остального в промежутке, наши пятничные вечера и ночи – это диван перед телевизором с любимым сериалом и никакой особой страсти в отношениях. Ладно, я сгущаю краски, все не так страшно. Но нам нравится делать вид, что мы собираемся досидеть до последних эпизодов любимого сериала, прежде чем захрапеть на диване.

Звучит романтично, хаха!

Проще говоря, мы давно уже не устраиваем романтических свиданий. Ну я имею в виду такие красивые совместные выходы в ресторан, после которых вас ждет ночь вдвоем. Но я не готова согласиться с тем, что у моего брака нет шансов только потому, что мы не можем разодеться, оставить наших детей с бебиситтером и потратить больше, чем можем себе сейчас позволить. Это дорого, утомительно и, в конце концов, нигде не бывает так хорошо, как в собственном доме, когда до поздней ночи можно проваляться за просмотром сериала в разношенных спортивных штанах, поглощая чипсы.

И – кстати – такая ночь вам обойдется в копейки.

Признаюсь, так было не всегда. Еще недавно мы проводили время вместе всеми возможными способами. Это было, пока мы встречались, и еще – в первые годы брака. Мы перепробовали различные кухни, ходили в пабы, бары, ночные клубы, на развлекательные шоу, концерты и куда только ни ходили. Это было весело, главным образом потому, что мы были беззаботны: я никогда не беспокоилась о том, что лягу далеко за полночь, потому что могла себе позволить выспаться на следующий день.

Почему жена для меня важнее детей

А теперь перенесемся на 12 лет вперед: мне уже не так хочется носить каблуки, делать макияж и даже пить коктейль, приготовленный по особому рецепту. Мой муж такой же (минус каблуки и макияж). Нас это вполне устраивает, но все же… Все же напряжение есть. Супругам, имеющим детей, постоянно говорят о важности совместных выходов, культурных походов и всего такого. Иначе, мол, их брак под угрозой.

Извините, но в переполненном ресторане, где мы едва слышим (или видим) друг друга, нам уже не так весело. Да и на любой тусовке, где надо выглядеть на все сто, не расслабишься, а нам сейчас нужно именно это. Но друзьям и родственникам неспокойно, они считают, что мы впали в спячку, и с этим надо что-то делать: мы теперь редко выкладываем совместные селфи в Instagram, не выражаем восторги по поводу нового суши-ресторана и не готовы обсуждать только что состоявшуюся премьеру нового фильма.

Нет, я вовсе не хочу сказать, что каждая пара с детьми должна каждые выходные лежать в несвежей пижаме на диване в гостиной, зависая в телевизоре. Если вам действительно нужно наряжаться и выходить, чтоб пообщаться с другими взрослыми – конечно, выходите! Это ваше право! Для нас же это все слишком утомительно и дорого, чтобы практиковать такое каждые выходные.

Кроме того, я знаю, что в нашей жизни это всего лишь этап. Наши дети не всегда будут такими маленькими. Когда они станут старше и самостоятельнее, для нас с мужем настанет прекрасное время, которое наполнит наши семейные паруса свежим ветром. Это потом. А пока я хочу быть рядом, чтобы мои дети могли прижаться ко мне и получить свой поцелуй, прежде чем они станут подростками и будут отмахиваться от материнских ласк с выразительным: «Ну мам!».