Признаки того, что вам будет сложно забеременеть

Даже если сейчас ты не планируешь заводить ребенка и отложила это на момент, когда все стабилизируется с карьерой, отношениями и личной реализацией, неплохо было бы знать заранее, будут ли у тебя сложности во время беременности.

Признаки того, что вам будет сложно забеременеть
© Heroine.ru

Проблемы с фертильностью достаточно распространены: приблизительно 10 процентов женщин в возрасте 15-44 лет испытывают трудности с зачатием и беременностью, как сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний. Общее определение бесплодия означает, что у тебя и партнера был незащищенный половой акт на протяжении 12 месяцев и он не привел к желанной беременности. Женская фертильность зависит от многих факторов, начиная от возраста до индекса массы тела и других физических параметров. Врачи выделяют 10 ключевых симптомов:

1. Возраст

Ты явно не раз слышала выражение «биологические часы» и том, как тиканье символизирует твою плодовитость и легкость, с которой ты можешь забеременеть. Доктор Шерри Росс заявляет:

Фертильность уменьшается с возрастом. Старение яичников — известный биологический феномен, который мы и называем часами. Когда женщина приближается к 40, тиканье становится громче, а в 45 оно просто оглушает. Пик фертильности наступает примерно с 20 до 24. После 35 лет она постепенно снижается, но ускоряется ближе к 40. После 40 вероятность выкидыша составляет 50% из-за количества и качества яйцеклеток.

2. Нерегулярный цикл

С одной стороны, то, что твой цикл временами сбивается, в каком-то смысле нормально. С другой — если такая ситуация продолжается долгое время, и ты уже бросила попытки его отследить — это ведет к серьезным проблемам. Отсутствие менструаций означает отсутствие и овуляции, а тебе необходимо постоянно овулировать, чтобы потом иметь возможность завести детей. Если этого не происходит, то может развиться поликистозный синдром или другие гормональные проблемы, например, с щитовидной железой, что затрудняет наступление беременности.

Кроме того, врачи рекомендуют попытаться вернуть цикл в нормальное состояние. Если ты уже много лет принимаешь оральные контрацептивы, то не видишь реальной картины своего естественного цикла. Дай небольшой перерыв телу, чтобы увидеть, как выглядит твой обычный цикл.

3. Болезненные месячные

Если у тебя болезненно протекают критические дни — это может свидетельствовать о наличии эндометриоза. Основным симптомом является боль в области малого таза, в то время как другие симптомы означают боль во время или после секса и чрезмерное кровотечение. Это заболевание часто диагностируется у женщин, которые проверяются на бесплодность. Оно развивается в месте, соединяющем матку, и приводит к образованию рубцов на фаллопиевых трубах, что мешает оплодотворению.

4. ЗППП в анамнезе

Защищенный секс необходим не только для профилактики заболеваний, но и для предотвращения проблем с рождаемостью. Воспаление таза — частое заболевание, вызванное инфекциями, передаваемыми половым путем, например гонореей, хламидиозом и сифилисом. Любое может вызывать серьезные и долгосрочные репродуктивные проблемы. Например, инфекция и воспаление от хламидий приводят к блокировке фаллоопиевых труб, что может вызывать внематочную беременность. Мужчинам тоже стоит быть аккуратнее с ЗППП: внутренние шрамы после заболеваний могут повлиять на качество спермы.

5. Хронические заболевания

Рак в анамнезе или диабет увеличивают риск бесплодия. Лечение этих заболеваний может включать в себя инсулин и антидепрессанты, что негативно сказывается на репродуктивной системе организма. Стоит также отметить, что многие препараты от хронических заболеваний нельзя принимать во время беременности.

6. Признаки мужского бесплодия

Некоторые считают, что бесплодие может относиться только к женщинам, но на практике мужчины тоже имеют проблемы с зачатием в 40% случаев.

Убедись, что твой партнер уделяет достаточно внимания своему образу жизни. На качество спермы влияют даже сигареты. В апреле 2016 года европейские урологи проанализировали 5000 мужчин по всей Европе и подтвердили, что курение уменьшает количество сперматозоидов, ухудшает их подвижность и морфологию.

7. Выпадение волос

Волосы могут выпадать по нескольким причинам, и не все из них связаны с фертильностью. Это может быть и из-за аутоимунных заболеваний, проблем с щитовидной железой, анемии и псориаза. Тем не менее резкое истончение кончиков и выпадение волос тоже являются симптомами синдрома поликистозных яичников.

8. Стресс, депрессия и тревожность

Твое психическое состояние влияет на состояние тела, и это касается даже фертильности. Обучение релаксации, осознанности, йоге и акупрессуре — отличные помощники в борьбе с отрицательной энергией. Заодно они помогут тебе в течение всей беременности.

9. Потребление кофеина и алкоголя

Как мужчинам, так и женщинам рекомендуется не курить и не употреблять алкоголь, пытаясь зачать ребенка. Или по крайней мере сократить потребление табака и спиртного, а также кофеина.

10. Ночные смены

Согласно клинике бесплодия Мальпани, еще одно название ночных смен — «смены бесплодия». На это есть сразу две важные причины. Во-первых, недостаток сна влияет на производство определенных гормонов, таких как эстроген и прогестерон, которые связаны с фертильностью. Во-вторых, бессонница влияет на гормоны. Например, вырабатываемый лептин — связующее звено между сном и способностью воспроизводить потомство, ведь это тот гормон, который влияет на овуляцию и должен вырабатываться для оказания помощи при зачатии.

11. Риск выкидыша

По словам гинекологов, выкидыши происходят в 10-20% беременностей. Однако если у девушки было два и более последовательных выкидыша, стоит действительно побеспокоиться. Чем старше женщина, тем выше риск выкидыша из-за увеличения хромосомных аномалий — аномального кариотипа в яичниках.

Стоит помнить: хоть и существует столько признаков, определяющих, можешь ли ты зачать, только врач может определить вероятность и реальные шансы забеременеть. Не стоит паниковать, если тебе знакомы некоторые пункты. Ни один из этих симптомов не является абсолютным признаком того, что у тебя будут проблемы.