Как купить малышу все необходимое и не разориться

Дети – дорогое удовольствие! Это начинаешь понимать задолго до того, как нужно оплачивать ребёнку семестр в университете. Рассказываем, как не разориться на распашонках и ползунках, и купить при этом всё, что нужно.

Как купить малышу все необходимое и не разориться
© Детстрана.ру

«Необходимые» гаджеты

Радио- и видеоняня, стерилизатор бутылочек и соска-термометр многим «начинающим» мамам кажутся чудом техники, способным сделать материнство счастливым и безоблачным. Но радионяня может быть совершенно бесполезна в однокомнатной квартире, где плач ребёнка можно услышать из самого дальнего её угла, стерилизатор – лишним при грудном вскармливании, а соска-термометр такой тяжелой, что её отказывается взять даже самый неприхотливый малыш.

Вывод: брать только то, чем будете пользоваться этим постоянно.

Не спешите покупать одежду малышу

Опытные мамы вообще не торопятся покупать крохе вещи, ограничиваясь лишь самым необходимым. У каждой семьи есть родственники, друзья, коллеги, которые поспешат поздравить с прибавлением и подарить что-нибудь полезное малышу: сертификат на покупку одежды или симпатичный комплект постельного белья. Кроме того, для близких друзей и родственников, желающих сделать сюрприз младенцу, можно составить своеобразный wish-лист. И тогда подарки для малыша будут исключительно нужными.

Из вторых рук

Малыши до года растут с космической скоростью, а потому детские вещи просто не успевают застираться, полинять или испортиться. Поэтому дорогостоящие вещи (кроватка, коляска, стерилизатор, молокоотсос и прочее) можно смело покупать из вторых рук. Разумеется, если они в безупречном состоянии.

Точно также можно поступить с предметами, которые вы планируете использовать разово. Например, не покупать новый конверт на выписку, а подыскать б/у вариант в отличном состоянии.

Не заваливайте ребёнка игрушками

Современные малыши завалены игрушками! И по закону жанра играют не с тем интерактивным монстром, за которого папа выложил кругленькую сумму, а с поварёшками и кастрюлями на кухне. Поэтому планируя досуг малыша, ограничьтесь парой-тройкой простых игрушек, типа кубиков и деревянной машинки, которые имеют демократичную цену, и с которыми, как показывает практика, чаще всего играют дети.

Не покупайте ради скидки

Если вам кажется, что приобретение ботиночек на вырост с огромной скидкой – выгодная покупка, то вам это только кажется. Малыши растут очень быстро, поэтому риск того, что ваш кроха ни разу не «выгуляет» эти ботинки, потому что вырос из них, очень велик.

Не покупайте в больших упаковках и объёмах

Конечно, с экономической точки зрения большая упаковка подгузников выгоднее той, что поменьше. Но в случае с новорождённым этот способ экономии работает лишь отчасти. Для начала лучше купить минимум, чтобы в случае аллергической реакции не жалеть о впустую потраченных деньгах.

На чём НЕ нужно экономить

Есть вещи, на которых не стоит экономить и тем более брать из вторых рук.

К таким вещам специалисты относят, прежде всего, автомобильные кресла. Крепкие ремни безопасности, новые нестёртые застёжки – гарантия безопасности вашего малыша, которую не может дать уже использованное кресло.

Хирурги и ортопеды также не рекомендуют использовать ношенную (пусть даже и пару месяцев) обувь. Особенно ортопедическую. Дело в том, что обувь всегда принимает форму ноги ребёнка, который её носит (ботиночек может быть стоптан или неравномерно стерта подошва), а потому она совсем не поможет в формировании стопы у крохи (даже может навредить ей).

Удобство, безопасность и необходимость – главные критерии выбора приданого для крохи. Добротная и качественная вещь может стоить недешево, но если она действительно нужна – то это и есть настоящая экономия!