Куда пойти с детьми в Москве 2-3 декабря

Зимний фестиваль журнала Seasons «Сны о Москве»

Музей Москвы совместно с журналом Seasons of life проводит Зимний фестиваль «Сны о Москве». Фестиваль пройдет на двух площадках: во дворе Музея Москвы, где будет открыта ярмарка с фудкортом, развлечениями для детей и родителей, большой елкой, выступлениями хора; во втором корпусе Музея Москвы пройдут концерты, спектакли, рождественский маркет, мастерские для детей и взрослых. На фестивале «Сны о Москве» соберутся разные герои: актеры, музыканты, писатели, поэты, они расскажут свою историю о городе. В программе: поэт Лев Рубинштейн, актеры «Студии Театрального искусства», спектакль «Когда бабушки были внучками», проект «Музыка в метро» и экскурсии по Москве от Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

В рамках фестиваля Детский центр Музея Москвы откроет мастерскую «Московские окна» для детей от 5 до 14 лет. Каждый участник попробует создать собственный вид из московского окна — арт-объект, который после можно унести с собой. Расписание мастерской будет доступно на сайте.

Открытая часть фестиваля во дворе Музея Москвы доступна без покупки билета и предварительной регистрации. Для входа на площадку в Музее Москвы нужны билеты. Дети до 3 лет – бесплатно.

Возраст: 0-3, 3-6, 6-9, 10+

Где: Музей Москвы (Зубовский бульвар, 2)

Когда: 2-3 декабря, 12:00-22:00

Детская программа ярмарки non/fictio№

В эту среду в ЦДХ открылась non/fiction2017 – ярмарка интеллектуальной литературы – как обычно с огромной и крутой детской программой. В любой день и на любой вкус там будет что-то интересное. По традиции многие издательства пригласили своих иностранных авторов на встречи с читателями.

Кроме того, все дни ярмарки на третьем этаже ЦДХ можно будет посмотреть выставку «Детская книга 1917–2017. История с продолжением» с экскурсией от главного библиографа РГДБ Ольги Виноградовой. Для людей не просто читающих, но пытающихся разобраться в детской литературе.

А биомузей им. К.А. Тимирязева и Международный Мемориал предлагает принять участие в обсуждение проекта «Засушенному — верить», в котором лист гербария играет роль свидетельства исторических событий. В витринах можно увидеть пример природного сообщества, ненарушенного человеком, и несколько примеров природных пришельцев, вольно и невольно занесенных человеком.

В разное время на ярмарке можно будет встретить нидерландского писателя Яна Паула Схюттена, аргентинскую писательницу Исоль, французского художника Ивана Поммо, норвежского писателя Ларса Соби Кристенсена, венгерского иллюстратора Ласло Хербста и многих других.

Можно идти тщательно изучив программу и расписание, а можно рискнуть зайти наугад и наткнуться на что-то интересное и неожиданное.

Возраст: 0-3, 3-6, 6-9, 10+

Где: ЦДХ (Крымский вал, 10)

Когда: 2-3 декабря, 11:00-20:00

Фестиваль «Abracadabra Pop Up»

На двух тысячах квадратных метров лофта «Надежда» разместится большой семейный фестиваль, который соберет культурные и образовательные проекты Москвы, современные бренды товаров и услуг, ориентированные как на детей, так и на их родителей.

Фестиваль ABRACADABRA POP UP – познавательно-развлекательный проект в формате Family Life Style Fair, сочетающий в себе и большой семейный праздник, и ярмарку актуальных товаров, и информационный портал, который поможет родителям узнать массу исключительных мест и возможностей за пределами их привычных семейных маршрутов и пообщаться с основателями и кураторами всех этих проектов.

На фестивале будут представлены программы для всех возрастов: театр кино, музеи, музыка, книги, творческие мастерские, спортивные выступления и мастер-классы. Для поддержания сил будет фуд корт Даниловского рынка. Детям до 12 лет вход бесплатный.

Возраст: 0-3, 3-6, 6-9, 10+

Где: Трехгорная мануфактура (Рочдельская, 15)

Когда: 2-3 декабря, 12:00-20:00

«Поп-ап кулинария» в Зелёной Школе

В декабре на занятиях в поп-ап мастерской Зелёной школы будут печь рождественское печенье, которым можно будет угостить родных, близких и Деда Мороза.

От повара Зелёной школы гости узнают рецепт вкусного рождественского печенья, с секретными ингредиентами, которые сделают выпечку вкуснее. Потом выпьют чашечку чая и попробуют, что получилось. Домой каждый унесёт кулинарный подарок собственного изготовления.

Возраст: 6-9, 10+

Где: Зеленая школа (Крымский вал, 9, строение 4)

Когда: 2 декабря, 14:00-15:00

Экскурсия в Парке Горького «Птицы рядом»

В Парке Горького по субботам и воскресеньям проходят экскурсии от Зоологического музея МГУ для тех, кто любит прогуляться в городском парке в любую погоду.На экскурсии участники узнают, почему и зачем человек в городе создает природные пространства. А так же своими глазами увидят, какие птицы живут в городском парке, и поймут, как их узнавать по голосу и различать по внешнему виду. В помощь бёрдвотчерам раздадут определители птиц и бинокли.

Билеты можно купить у сотрудника-экскурсовода перед началом экскурсии, но необходима предварительная запись. Дети до 7 лет – бесплатно.

Возраст: 3-6, 6-9, 10+

Где: Музей Парка Горького (Крымский вал, 9)

Когда: 3 декабря, 10:00-11:30