Где подросткам поиграть в хоккей: топ-5 площадок в Подмосковье

Рассказываем о самых интересных ледовых местах в Подмосковье, где ваш ребенок (и его папа!) может поиграть в хоккей – попасть в имеющуюся команду, прийти со своей или получить уроки у тренеров. И о том, столько стоят хоккейные тренировки и игры на разных площадках.

5 хоккейных площадок для детей в Подмосковье
© Letidor.ru

Хоккей – самый популярный среди россиян вид спорта. И это только говорят, что в него играют настоящие мужчины. В Москве и Подмосковье есть и женские команды!

Надо ли напоминать, что хоккей также любят дети, причем всех возрастов? Объединяясь в команды, они обычно сражаются на открытых уличных площадках, правда, часто их игра быстро заканчивается, так как далеко не все хоккейные дворовые коробки удобны и безопасны.

По правилам НХЛ, их площадь должна составлять около 1600 кв. м, это примерно 26 метров в ширину и 61 метр в длину.

Эксперты утверждают, что меньшие размеры приводят к силовой борьбе, случайным броскам по воротам и игре у бортов. Чтобы всего этого избежать, к выбору площадки следует подойти серьезно.

Рассказываем, где в Московской области по-настоящему можно почувствовать размах и силу игры, не думать ни о чем и наслаждаться первыми победами.

Ледовый спортивный комплекс «Лидер» в Ивантеевке

Тренеры охотно набирают всех желающих в любительские команды. Одна из них – с громким названием «Кабаны» – предлагает тренироваться даже взрослым, которые ни разу не держали в руках клюшки, но имеют огромное желание играть.

Вы можете не просто привезти своего ребенка на тренировку, но пойти туда вместе с ним. «В хоккей можно прийти и в 35, и в 40 лет, а через год-два научиться не только владеть клюшкой, но даже выйти в любительскую лигу», – говорит один из тренеров комплекса Евгений Белоусов.

Своих подопечных он тренирует по вторникам (с 23:00) и пятницам (с 20:15) по полтора часа. Стоимость разового занятия – 1100 рублей, а если покупать месячный абонемент, одна тренировка обойдется в 900 рублей.

В «Лидер» ребята могут приходить и дворовыми командами. В этом случае оплачивается почасовая аренда катка (8700 рублей).

Тренироваться можно круглый год, так как площадка крытая, с искусственным льдом.

Адрес: г. Ивантеевка, ул. Победы, д. 2

Ледовая площадка в «ПИРогово»

Утопающий в лесном массиве подмосковный курорт «ПИРогово» находится в 20 км от МКАД по Осташковскому шоссе, на северном берегу Клязьминского водохранилища.

Площадь катка – 1800 кв. м, поэтому на него одновременно могут выйти до 200 человек.

В хоккейных матчах, которые проходят здесь каждые выходные, могут принимать участие команды из 10 человек.

Договориться об аренде катка можно заранее. Она составляет 4000 рублей в час в будние дни и 6000 рублей – в выходные.

Ледовая площадка работает с 8:00 до 22:00 каждый день. Но имейте в виду, что в выходные поиграть в хоккей можно не в любое время! Не планируйте игру с 11:00 до 13:00 в субботу и с 10:00 до 13:00 в воскресенье.

А для тех, кто ждет своих детей с тренировки, и для тех, кто после нее проголодался, на территории курорта работает ресторан «Домино». Гости могут попробовать исконно русские блюда, включенные в специальное новогоднее меню. А детей порадуют разнообразные десерты, особенно мороженое, которое здесь делают по собственным рецептам.

Адрес: пос. Клязьминское водохранилище, д. 3А

Ледовый дворец «Арена» в Балашихе

Здесь находятся две ледовые арены по 1800 кв. м каждая. Они сдаются в аренду как для проведения товарищеских игр, так и профессиональных тренировок, причем в ночное время стоимость аренды дешевле на 20-50%.

Если вы с ребенком настроены заниматься хоккеем серьезно, а не играть в него время от времени, то лучше начать тренироваться.

Время для массовых катаний – с 17:30 до 18:30 и с 18:45 до 19:45 каждый день. Стоимость билета – 200 руб.

Для индивидуальных занятий можно нанять опытного инструктора, услуги которого в зависимости от типа тренировки составляют 700–800 рублей.

Кстати, в сентябре этого года здесь появилась Балашихинская хоккейная лига, в которую вошли девять любительских команд Балашихи и одна команда из Люберец. Еще один хороший стимул превратить хоккей в серьезное увлечение.

Адрес: г. Балашиха, ул. Парковая, д. 2

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Ледовый» в Зеленограде

Комплекс общей площадью 3800 кв. м включает ледовую арену с трибунами, тренажерный зал, раздевалки и душевые.

Здесь проводит домашние матчи хоккейный клуб «Зеленоград», но принять участие в ледовых играх может каждый желающий!

Комплекс работает с 7:00 до 00:00 без выходных и приглашает для занятий хоккеем людей всех возрастов.

Есть даже специальный набор для пенсионеров, занятия с которыми проводит главный тренер ХК «Зеленоград» Дмитрий Зинин.

У вас еще нет идей, какие общие увлечения могут иметь ваш подросток и его дедушка?

Одно занятие в группе с тренером стоит 450 рублей.

Адрес: г. Зеленоград, корпус 2045

Ледовый дворец «Витязь» в Подольске

То самое место, где проходили съемки игр и тренировок для телесериала «Молодежка».

Дворец, построенный в 2000 году, расположен в одном из самых живописных районов Подольска – лесопарке «Дубки». Площадь учебно-тренировочного центра составляет свыше 5000 кв. м.

На арене оборудована хоккейная коробка площадью 1800 кв. м: 30 метров в ширину и 60 метров в длину.

Есть четыре раздевалки, спортзал, тренажерный зал, боулинг и кафе на 30 человек. В основном здесь проходят спортивные мероприятия, но в свободное время дворец открыт для массовых катаний и товарищеских хоккейных матчей.

Разовое занятие с инструктором по хоккею стоит 800 рублей.

Тренеры дворца, формирующие любительские команды, успокаивают новичков, уверяя их, что здесь играют в удовольствие, для себя, без силового противостояния и негатива. Что ж, стоит проверить!

Адрес: г. Подольск, ул. Кирова, 63А

Интересные факты о хоккее

• Первая шайба для хоккея имела форму квадрата, а в 11 веке на Руси, играя в хоккей или, если быть точнее, – в «клюшкование», вместо шайбы использовали какой-нибудь круглый овощ.

• Сегодня хоккейную шайбу изготавливают из вулканизированной резины, и весит она 200 г. Перед началом игры ее замораживают, чтобы не пружинила.

• Скорость, с которой летит шайба, получившая сильный удар, может составлять до 193 километров в час.

• Из-за того, что толстый лед мешает скоростному скольжению, на хоккейном катке его заливают на 7-10 см.