5 популярных мифов о подгузниках

Что стоит за мифами об одноразовых подгузниках: правда или вымысел? Может быть, их давно пора заменить тканевыми?

5 популярных мифов о подгузниках
© Детстрана.ру

Миф 1. Применение одноразовых подгузников приводит к бесплодию у мальчиков

Народная молва объясняет это просто – мол, происходит перегрев яичек, что приводит к развитию бесплодия. На самом деле, это миф, не имеющий под собой оснований. Во-первых, способность к деторождению у сильного пола определяется сперматогенезом. То есть созреванием спермы. До начала периода полового созревания у мальчиков полностью отсутствует этот процесс, значит, повлиять на него одноразовый подгузник никак не может. Ваш мальчик же снимет их до института?

Во-вторых, перегрев действительно сказывается на функцию деторождения, но это характерно для взрослого мужчины и при условии, если создастся температура более 45 градусов вокруг мошонки и будет сохраняться таким образом не менее 30 минут. Ученые же установили, что одноразовый подгузник повышает температуру локального участка тела максимум на 1 градус, а в большинстве случаев – еще меньше.

Миф 2. Применение одноразовых подгузников приводит к развитию цистита у девочек

На самом деле, цистит – достаточно распространенное заболевание даже у тех, кто никогда не пользовался одноразовыми подгузниками. Это воспалительное заболевание мочевого пузыря развивается вследствие попадания инфекции мочеполовые пути, а попасть она туда может из-за неправильно ухода. Поэтому этот миф лишь наполовину правдив: если не ухаживать должным образом за малышкой, не сменить вовремя подгузник, то это может стать причиной цистита. Поэтому следует менять гигиенические средства каждые три часа, а если ребёнок сходит по-большому, то сразу после этого.

Миф 3. Применение одноразовых подгузников затрудняет приучение к горшку

На Западе ими пользуются уже более 50 лет, в России – 20 лет. Дети, на которых когда-то надевали одноразовые подгузники, уже выросли, и среди них нет ни одного, кто бы не научился ходить по малой и большой нужде сначала на горшок, а затем в туалет. Более того, к школьному возрасту все уже умеют делать это по-взрослому. Поэтому переживать, что ребёнок вообще не научится писать в горшок, не стоит. Другое дело – когда. Ученые установили, что ребёнок способен контролировать процесс мочеиспускания только к 2 годам. То есть именно к этому возрасту малыши приучаются к горшку легче. Бывают, конечно, и исключения из правил, но до года-полутора горшком мучить кроху точно не стоит и можно спокойно пользоваться одноразовыми подгузниками.

Миф 4. Подгузник «перепаривает» ребёнка

Этот миф очень похож на миф о мужском бесплодии. Повторим цифры – кожа чуть-чуть перегревается, всего на 1 градус. Медики считают это совершенно безвредным, при условии, что малыш находится в подгузнике не более 3 часов. А вот если его продержат в нем часов пять и более, или ребёнок покакает, и подгузник вовремя не сменят, то это может стать причиной опрелостей. Поэтому следует внимательно относиться к смене подгузника, в случае покраснения кожи пользоваться кремами, мазями или присыпкой.

Миф 5. От подгузника ножки будут кривыми

Не стоит скидывать факт наследственности на подгузник! Он никак не влияет на форму ног. Так же, кстати говоря, как и тугое пеленание. Кроме того, кривые ноги могут быть следствием рахита. Стоит обратить на это внимание.