10 поразительных фактов о мальчиках и девочках

Разница между полами в наше время стерлась: мужчины охотно сидят с детьми и вышивают, а женщины – управляют крупными корпорациями и строят заводы. Но все-таки мальчики и девочки отличаются друг от друга. Мы собрали самые удивительные доказательства этого.

10 поразительных фактов о мальчиках и девочках
© Детстрана.ру

Известный американский врач и психолог Леонард Сакс собрал необыкновенные факты о разнице между мальчиками и девочками в своем бестселлере «Почему пол имеет значение?». Вот самые интересные из них

Девочки лучше слышат, чем мальчики. Недоношенным девочкам музыка помогает быстрее восстановиться, а мальчикам - нет. Мальчики легче отвлекаются – они и вправду не слышат, что говорит учительница спокойным тоном. А вот девочкам тяжело учиться в шумном классе. Если урок ведет мужчина, то девочкам на первом ряду может быть слишком громко. Если урок ведет женщина, то мальчикам на задних партах будет слишком тихо, и они начнут баловаться.

Они по-разному видят. Мальчики лучше распознают движение и темные цвета, а девочки – форму и яркие цвета. Девочки в два-три года чаще рисуют разноцветных человечков, а мальчики - черные каракули, которые на самом-то деле траектория движения ракеты, не попавшей на рисунок.

Мальчики обожают риск. Причем в любом возрасте. А еще они стабильно переоценивают свои способности и гораздо чаще получают травмы. Все, что опасно, для мальчика очень привлекательно! Лучше возглавить это безобразие: заниматься спортом вместе с сыном и ограждать его от риска. А вот девочки не любят рисковать и это очень здорово, когда речь идет о том, чтобы прыгать с крыши электрички. Но совсем не прекрасно для карьеры.

Мальчики чаще дерутся (в 20 раз, ученые посчитали). Это неудивительно. Удивительно, что они обзываются и колотят друг друга, чтобы подружиться: это форма контакта. Болевой порог у парней тоже выше, особенно в стрессовых ситуациях.

Девочки ссорятся при помощи слов. Но при этом надолго – на месяцы и годы. У них агрессия и жестокость могут выражаться в тонком психологическом насилии и травле. Хорошо, чтобы у дочки было много разных компаний (спорт, кружки, хобби) и как минимум одна «группа поддержки».

Они по-разному дружат. Для девочек важны разговоры и общие секреты. Для мальчиков – совместная деятельность: они могут несколько часов вместе играть и не перемолвиться ни словом. Когда девочке тяжело, она ищет поддержку у подруг. Когда мальчику тяжело, он избегает друзей.

Мальчикам стресс полезен, девочкам — нет. Мальчики лучше учатся, когда их ограничивают во времени, немного прессуют, устраивают соревнования. Девочки же, наоборот, «проседают», когда на них давят.

У них по-разному развивается мозг. Мальчики в два года лучше строят из кубиков, чем пятилетние девочки. А трехлетние девочки лучше понимают человеческие чувства, чем семилетние мальчики.

У них разные интересы. Девочки любят художественные книги, а мальчики – исторические, научно-популярные. Но загвоздка в том, что большинство школьных книг - «девочковые», потому что их выбирают мамы и учительницы. Мальчикам тяжело «поставить себя на место героя» и вникнуть в чужие чувства, а вот захватывающие события им интересны. А еще с мальчиками хорошо работает чтение газет, возьмите на заметку. Да, пол очень важен. Воспитывая ребенка, обязательно нужно делать скидку на то, сын у вас или дочь. Они действительно разные, хотя современный мир пытается убедить нас в обратном.