Как говорить ребёнку «нельзя»: 5 золотых правил

Ваш малыш подрос, и уже вовсю роняет на пол посуду, размазывает пюре по столику и кусается. Мы спросили у к.м.н., психолога Марии Фурсовой — нужно ли запрещать эти безобидные действия крохе? Итак, главные правила!

Как говорить ребёнку «нельзя»: 5 золотых правил
© Детстрана.ру

1. В разговоре с ребёнком используйте интонацию и мимику

Слово «нельзя» важно произносить с правильной интонацией, мимикой показывать неодобрение. Ребёнок с раннего возраста ориентируется на реакции родителей и четкие сигналы о том, что можно, а что нельзя. Они помогают ему быстрее разобраться, как устроен этот мир. Помните, что очень многое из того, что делает ребёнок (разбрасывает игрушки, копается в земле, разрисовывает любые доступные поверхности, кидает вещи) является естественным поведением и требует вмешательств только в крайних случаях.

Не ограничивайте детский интерес к окружающему миру! Вы рискуете не только затормозить развитие ребёнка, но и обесценить слово «нельзя».

2. Запрещайте только то, что действительно стоит запрещать

У запретов может быть много оттенков — от мягкого переключения внимания до наказания. Родители должны уметь подбирать форму адекватную ситуации. Например, если малыш с интересом разматывает рулон туалетной бумаги, а вам это не очень нравится, — предложите ему поиграть «в собачку», и проблема решится сама собой. Но если ваш ребёнок бьёт другого ребёнка, вы должны вмешаться и всеми доступными способами показать неприемлемость такого поведения.

3. Развивайте в ребёнке эмпатию

Если ребёнок бьёт маму, она должна ему объяснить, что это обидно и больно. И сказать примерно следующее: «А если я тебя буду бить — тебе будет приятно?» или «Я очень люблю эту вазу. Если ты разобьешь её, мне будет очень грустно. Возможно, я даже буду плакать».

4. Грубость заменяйте разъяснением

Постарайтесь, по возможности, проявлять свой авторитет не в грубости и резкости. Объясняйте ребёнку ситуацию и предлагайте наилучшее решение. Насилие рождает насилие, а неаргументированные запреты — протест и саботаж.

5. Говорите с ребёнком на равных

Запрещая что-либо ребёнку, никогда не забывайте говорить о своих чувствах и последствиях его поведения. Не забывайте, что вы и ваш малыш — лучшие друзья.