7 глупых мифов о детском балете

Популярные мифы о балете развенчивает хореограф и балерина Ксения Белая, руководитель Хореографической студии Ксении Белой.

7 глупых мифов о детском балете
©  пресс-служба Хореографической студии Ксении Белой

В одной из статей мы уже рассказывали о мифах, связанных с занятиями художественной гимнастикой. Теперь пришло время поговорить о детском балете.

Большинство мифов о балете имеет право на существование лишь в том случае, когда ребенок готовится к профессиональной карьеры балерины и собирается поступать в высшее учебное заведение. И едва ли их можно отнести к балету в любительских студиях.

Что же это за мифы, из-за которых родители боятся отдавать детей на хореографию? Рассказывает балерина Ксения Белая, руководитель Хореографической студии Ксении Белой.

1. У всех балерин травмированные ноги

Я считаю, что у балерин самые гармонично развитые и красивые ноги. Танцовщица, стоящая на пуантах, — это нечто волшебное, легкое, гибкое, парящее в воздухе.

Классические балетные пачки очень короткие. Такая длина выбрана для того, чтобы балерина могла показать свою красивую балетную ногу.

Конечно, у профессиональных балерин пуанты могут вызывать деформацию стопы в районе большого пальца – создается небольшая шишка для того, чтобы было комфортнее стоять.

Но чтобы эти изменения произошли, нужно сделать балет своей профессией, а уроки в любительской студии к такому результату не приводят.

С точки зрения состояния суставов, связок, мышц балетные ноги не испорчены даже у профессионалов. И ноги гимнасток, например, страдают больше, чем ноги балерин.

2. Балет — это муштра и ломка характера

Балет, как и любой спорт, помогает выработать характер, развить в себе силу воли и трудолюбие. Тот же эффект дает и любая другая серьезная спортивная школа, регулярный физический труд.

Занятия балетом требуют определенной дисциплины, соблюдения режима питания, тренировок и сна.

Но о ломке характера, тем более в детском балете, говорить преждевременно.

3. Балерины должны постоянно сидеть на диете

Балет — это не только эстетика и спорт, это еще и стиль жизни. Занятия балетом воспитывают уважение к своему телу, формируют понимание того, что тело — объект, который требует внимания. Если у девочки есть генетическая предрасположенность к набору лишнего веса, нужно исключить ряд продуктов, уделять внимание здоровому образу жизни.

Но я бы не назвала это диетой — скорее осознанным здоровым питанием, вызванным любовью к своему телу и пониманием того, что лишний вес усложняет выполнение танцевальных задач.

Большинство знакомых мне балерин, в том числе тех, кто сделал хореографию делом своей жизни, не сидят на диетах. Вместо этого они выбирают сбалансированное полноценное питание, не жалуют фастфуд. В балетных училищах девочку иногда заставляют сильно худеть, но я не считаю это правильным, такие перегрузки и ограничения могут вызвать впоследствии большие гормональные нарушения. Взрослая балерина сама регулирует свой вес и форму.

Красивая эстетическая форма и балетные каноны требуют определенных пропорций, но анорексия к ним не относится.

4. Детский балет только для избранных

Занятия балетом – это часть общего развития. Для того, чтобы посещать любительскую студию, не нужно никаких особенных данных. Так, в нашей школе не важно, одарен ты или нет по балетным параметрам.

Хореография помогает детям стать более уверенными в себе, сильными, крепкими, выносливыми. «Балетные дети» рано вырабатывают красивую осанку, развивают в себе музыкальность, координацию. Поэтому заниматься балетом нужно всем, особенно девочкам.

Кроме того, занятия балетом – это прекрасная возможность приобщиться к искусству.

5. Балет только для тех, у кого уже есть хорошая растяжка

Для профессионального балета растяжка необходима. Но занятия балетом – это совокупность множества составляющих, в числе которых гармония в теле, координация, музыкальность, выворотность, стопа.

Для любителей занятия балетом – прекрасная возможность развить все эти составляющие, приобрести элегантность и укрепить внутреннюю дисциплину.

6. Балет только для девочек

Конечно, нет. Сегодня невозможно представить какой-либо балет без участия мужчин – танцоров, балетмейстеров. В то же время в частных студиях балетом, как и гимнастикой, занимаются в основном девочки. Мальчики предпочитают футбол, волейбол, плавание.

Но посмотрите на прекрасных знаменитых танцоров: мужской танец – это очень красиво, и заниматься им можно с раннего возраста.

7. Балет занимает все время, и у ребенка не остается сил на уроки

Если начинаешь ходить на балет, то отдаешь ему действительно много времени и сил. Моя дочь занимается балетом четыре часа в неделю. Но, несмотря на это, она учится в школе, ходит в театральную студию и кружок графики, занимается английским и посещает музыкальную школу. Так что все можно совмещать — было бы желание.

К тому же балет дарит вдохновение и приучает к ежедневной физической активности.

При таких высоких силовых и эмоциональных нагрузках привыкаешь жить на высоких оборотах. Даже если балет не становится позже делом всей жизни, привычка к занятиям спортом, двигательной активности сохраняется навсегда.