Мультфильмы Диснея: доброе наследие сказочника

5 декабря во всех Диснейлендах мира отметят замечательный праздник — день рождения великого мультипликатора Уолтера Элайза Диснея.

Мультфильмы Диснея: доброе наследие сказочника
© Medaboutme.ru

Что особенного в его мультфильмах? Отличный сюжет, возвращающий веру в истинную дружбу, понятный юмор и моральные ценности, упакованные в перипетии сюжета так, что впитываются незаметно.

Поколения детей выросли вместе с персонажами сказочника Диснея и, став взрослыми, с удовольствием пересматривают рисованные истории с тем же детским энтузиазмом, нисколько не стесняясь переживать у экрана за судьбы сказочных героев.

Как Уолт Дисней сумел добиться успеха, пересказывая прописные истины с помощью нарисованных человечков и зверюшек, и почему диснеевские мультфильмы до сих пор популярны, разбираемся вместе с MedAboutMe, вспоминая топ-10 мультиков, которые должен посмотреть каждый ребенок.

Мультфильмы по наследству

Едва ли найдутся у современных детей родители не знакомые с творениями Уолта Диснея. В детстве они наверняка с замиранием сердца и радостью от предстоящей встречи с любимыми героями спешили занять место у экрана телевизора, когда начиналось волшебное время показа мультиков.

Подросшие дети сами стали родителями, которые хотят воспитать своих детей добрыми, справедливыми, надежными и достойными гражданами страны.

С чего начинать эту нелегкую работу? Конечно со знакомства с мультфильмами. Анимационной продукции в современном мире хватает, но что выбрать для любимого чада, чтобы не навредить? На помощь спешат добрые мультфильмы, созданные на студии Уолта Диснея.

Культовые работы от Disney выдержали испытание временем, поэтому их можно передать своим детям «по наследству». Смеем надеяться, что очаровательные принцессы из королевства Диснея так же будут нравиться дочерям, а храбрецы, побеждающие зло в диснеевских фильмах, обязательно понравятся вашим сыновьям. Да и сами родители смогут хоть на минутку вернуться в детство, сидя у телевизора вместе со своими детьми.

Комментарий эксперта: Елена Старочкина, психолог, лайф-коуч:

Когда мы говорим о русских сказках и популярных советских мультфильмах, утверждаем, что они нас научили доброте и общению. В общем, воспитывали самые прекрасные качества. С диснеевскими мультфильмами мое поколение познакомилось позже, а вот современные дети растут как раз на них. Чему же они учат?
Мне кажется, главному — как можно дольше оставаться детьми. Потому что диснеевские мультики можно пересматривать в любом возрасте и при этом всегда находить в них что-то привлекательное для себя. Я обожаю «Русалочку», «Короля Льва» и ту самую «Алису в Стране чудес» - это мультфильмы, которые когда-то погружали меня в настоящую сказку, учили мечтать и переживать за героев. Сегодня коллекция Дисней пополнилась настоящими шедеврами для семейного просмотра. «Тачки», «История игрушек», «Рататуй», «Холодное сердце», «В поисках Немо», «ВАЛЛ-И», «Корпорация монстров» - эти истории интересны, музыкальны, необычны. Уверен, перед ними стоит еще одна немаловажная задача, которая, на мой взгляд, основная — в то время, как интернет, наличие смартфонов, социальных сетей и постоянная занятость постепенно разобщают родителей и детей, диснеевские мультики, наоборот, объединяют. Мы вместе с нашими детьми ждем продолжения каждой истории и радуемся, что выйдут новые «Тачки», а у «Истории игрушек» все-таки будет продолжение! Эти мультфильмы, учат нас лучше понимать своих детей, разговаривать с ними на одном языке и иметь общее увлечение под названием «мультфильмы Диснея».

Король сказок: история успеха Уолта Диснея

Как развивалась бы современная мультипликация без Диснея? Трудно предположить. Ему было 14, когда родилась мечта сделать собственный мультфильм после того, как в кинотеатре подросток увидел «немую» Белоснежку.

© Medaboutme.ru

Созданная Уолтом в 1937 году полнометражная история о приключениях красавицы и гномах, помогающих победить зло, стала образцом мультипликации высочайшего уровня и покорила весь мир.

«Профнепригодность» как способ стать знаменитым

Вот бы удивился редактор газеты из Канзас-Сити, знай, кого он уволил с формулировкой «Выдающаяся неспособность к рисованию».

Мало кто верил, что рисунки Уолтера — серьезное занятие. Скорее думали, что так мальчик спасается от жестокостей повседневного бытия: отец, не справляющийся с неудачами в бизнесе, пил и вымещал злобу и раздражение на детях, купить краски или карандаши с бумагой было не на что, и мальчик создал свои первые рисунки смолой на стенах и даже на туалетной бумаге.

Семья, в поисках лучшей доли, переезжала с места на место, но достатка все не было. Впору бы растеряться и бросить все, но жизнь продолжается и главным «двигателем» Диснея остается мечта. Уолт уверен, что умеющий мечтать, способен воплотить свои мечты в жизнь. Первый рисунок Уолта «ушел» за 25 центов — во столько оценил его работу сосед. Позже, когда Дисней стал знаменит на весь мир, соседи продавали его первые рисунки гораздо дороже.

Будущий гений мультипликации продолжает мечтать и рисовать. Даже работая водителем скорой помощи во время I Мировой войны, он разрисовал санитарную машину. После войны Уолт пробует работать карикатуристом в городской газете, но «вылетает» оттуда за профнепригодность. Он уезжает в другой город, пытается создать свою студию, живет в офисе и питается фасолью из-за того, что у него нет возможности снять квартиру и рисует, рисует, рисует ...

Его упорству можно просто позавидовать или взять его пример за образец настойчивости в достижении мечты. Несмотря на «профнепригодую» характеристику, провалы первых проектов и предательство друзей, именно в те трудные времена был заложен фундамент будущей империи Disney.

«Мышиная» студия

Однажды Дисней сказал, что «вся эта история была начата одной мышью». Похожий на человека мышонок с большими ушами своим именем — Микки — обязан жене Уолта Диснея. Именно Лилиан придумала это имя, когда мышонок уже был нарисован.

Два первых мультика о приключениях Микки-Мауса были нарисованы в 1928 году. Их выход совпал с появлением первого звукового фильма. Это событие настолько впечатлило мультипликатора, что в третьей части мультфильма о приключениях мышонка появились шумы, музыка, а сам проказник «заговорил» голосом создателя фильма — Уолта Диснея.

© Medaboutme.ru

«Говорящие» мультфильмы имели необыкновенный успех и принесли их творцу первый Оскар. Теперь все, кто пренебрежительно называл студию мастера «мышиной» могли нервно покурить в сторонке, а Дисней снова опередил всех.

Добрый мир Диснея

Рисованные фильмы Уолта были пропитаны добром. Все его творения завершаются счастливым финалом — такова была главная идея мастера при создании мультфильмов. Он поселил своих персонажей в мир доброты и целомудрия, придуманный им самим и подаренный зрителям. Гениальный выдумщик заработал любовь миллионов именно за то, что его мультики нацелены на добро. Диснею удалось это, потому что он сам верил в победу добрых сил и считал, что именно на них нужно делать ставку. Базовая формула успеха от компании: волшебство, чудо, романтика и любовь.

Комментарий эксперта: Марина Суздалева, основатель Клуба увлеченных мам, психолог, коуч:

Диснеевские мультфильмы отличаются традиционно высоким качеством, прекрасным музыкальным оформлением, тщательно прорисованными персонажами, которые для мальчиков и девочек во всем мире становятся идеалом красоты и смелости, силы и доброты. Красивые и яркие, они зачастую сняты по классическим произведениям, что тоже повышает кредит доверия к этим мультфильмам со стороны родителей. Вместе с тем, часто от классического книжного сюжета в мультфильме остается лишь пара названий, а характеры, поведение, манеры и внешний вид героев существенно изменяются. Знакомые нам с детства диснеевские мультфильмы, на которых мы «воспитывались», спешим показать нашим детям, ведь кажется, что такие мультфильмы точно не навредят малышу. Что же хочется посоветовать родителям, которые хотят познакомить своих детей с творчеством знаменитой студии? Во-первых, не торопить события. Помимо того, что полнометражные мультфильмы из-за своей продолжительности и достаточно сложного сюжета не рекомендуются детям до 3-4-х лет, не всякий из них будет понятен и близок и ребенку 5-7-летнего возраста. Каждой истории — свое время. Конечно, можно посмотреть «Красавицу и чудовище» или «Мулан» и с пятилеткой — если хочется просто скоротать время, но гораздо больше ребенок вынесет для себя из этих мультисторий в 8-9 лет. Во-вторых, не стоит оставлять ребенка один на один с мультфильмом, даже если вы сохранили о нем самые теплые воспоминания. Лучше всего выбрать время и посмотреть мультфильм вместе (а в идеале — взрослым посмотреть его и до того, как показывать малышу), а после (или в процессе, если у ребенка будут возникать вопросы, или вы сами почувствуете такую необходимость) обсудить увиденное. В процессе обсуждения важно показать ребенку сильные и слабые стороны героя, обсудить, какие его поступки или слова достойны подражания, а какие — вовсе нет. Чрезмерная идеализация диснеевских героев нежелательна, лучше, если ребенок будет понимать, что даже если герой — прекрасная принцесса или доблестный принц, он тоже может ошибаться и иметь свои недостатки. В-третьих, знакомьте детей с разными моделями поведения и в жизни, и в мультфильмах. Мультфильмы Диснея не дают такой возможности? Значит, стоит разнообразить мультменю ребенка иными мультфильмами и фильмами. Обращайте внимание на образы и модели поведения транслируемые героями любимых мультфильмов и уравновешивайте и дополняйте их другими.

Важно!

Покажите ребенку, что быть счастливым и иметь верных друзей не обязательно могут только самые ловкие и сильные. Крепкие семьи получаются не только у принцесс с длинными белокурыми волосами.

Творчество VS богатство

Почему так «цепляет» зрителей продукция компании Disney? В работе мастера на первом месте всегда было творчество, а не богатство за счет мультиков. Ему постоянно не хватала денег на воплощение своих замыслов, потому что он был на шаг впереди всех. Все впервые — это всегда требует риска и веры в успех. Дисней впервые соединил актеров и рисованные персонажи в фильме, использовал классическую музыку И.Стравинского и П.Чайковского в мультфильме, сделал мультики полнометражными и цветными.

© Medaboutme.ru

Стиль диснеевских фильмов узнает каждый, кто хоть однажды их увидел: «Коты-аристократы»появились в 1971 году, а «Холодное сердце» - в 2013, но их невозможно спутать ни с какими другими, ибо их отличает знак качества от Диснея. Понятная структура, волшебные превращения и герои, всегда побеждающие зло, - союз обеспечивающий успех Диснею. 26 Оскаров подтверждают, что выбор был сделан правильно.

Королевство Дисней

Что отличает настоящего мастера своего дела от прочих ремесленников? Созидание о умелая организация творческого процесса. Он не похож на других и не гонится за деньгами.

«Делание денег», по собственному признанию Уолта Диснея, никогда не доставляло ему удовольствия. Средства нужны были для работы над мультфильмами. За свою жизнь он успел снять 11 фильмов, был продюсером более 500 киноработ.

Гениальность Диснея выражалась в его неординарности:

  • он сумел сделать так, что его внутренний критик не мешал реалисту и фантазеру, а помогал;
  • выяснял мнение знатоков и поступал наоборот;
  • рисковал больше других и всегда побеждал;
  • выбрал добро главной составляющей своих мультфильмов и не ошибся;
  • оставался в душе ребенком, поэтому его творчество не прекращалось.

Когда Дисней понял, что зрителям очень хочется встретиться с его героями в реальной жизни (его постоянно одолевали с просьбами допустить на киностудию), он задумал необычный парк развлечений для всей семьи, где посетителей встречают герои полюбившихся мультиков. Никто не верил в успех, но аниматор обратился за помощью к телевидению — главному конкуренту киношников. Он снова победил. 17 июля 1955 года на открытие первого парка Диснея съехалось 28 тысяч человек. Сейчас такие парки организованы по всему миру. Попробуйте найти современного человека (ребенка или взрослого), который не хотел бы побывать в Диснейленде!

Личный опытЛекси Пейдж Блинн, Нью-Джерси:

Это — невероятно! О таком подарке я даже мечтать не могла. Я обожаю фильмы Диснея, даже мои тату все на тему диснеевских мультиков, но чтобы попасть в его царство ... На это у меня никогда не хватало ни времени, ни денег. Я так благодарна своим родным за то, что они подарили мне такой праздник. Не могу сдержать слез. Я просто в восторге! Моя мечта сбылась.

Машина времени по имени Дисней

Кто из взрослых хоть раз в жизни не мечтает вернуться в детство хоть на минутку? Мультфильмы великолепного сказочника и вечного ребенка Уолта Диснея помогут.

Топ-10 самых популярных мультиков доброго волшебника, которые стоит пересмотреть вместе с детьми:

«Красавица и Чудовище»

Нестареющая история о любви, побеждающей злые чары, дружбе и взаимопомощи, которая много лет волнует зрителей и заставляет следить за удивительными приключениями героев в старинном заколдованном замке снова и снова.

«Пиноккио»

Получивший двух Оскаров, второй из полнометражных мультфильмов компании Уолта Диснея мультфильм о том, как озорной деревянный мальчишка находит друзей, побеждает врагов и понимает, что дружба, честность и доброта творят чудеса.

«Аладдин»

Полнометражный мультипликационный фильм рассказывает о приключениях молодого бродяги и волшебных превращениях, злых и добрых волшебниках и, конечно, о любви к принцессе.

«Вольт»

Мультфильм в духе времени. Пес Вольт обладает необычайными способностями и вместе со своей хозяйкой девочкой Пенни участвует в шоу. Оказавшись в реальном мире, находит друзей и успевает вовремя прийти на помощь своей хозяйке, чтобы спасти ее.

«Русалочка»

Мультфильм о силе настоящей любви. Принцесса Ариэль не может жить на земле, но как же быть, если она влюбилась в земного принца? Какие испытания встретятся на пути Ариэль к счастью?

«Приключения Винни»

Произведение Алана Милна известно детворе всего мира, прежде всего, благодаря полнометражному мультфильму о приключениях медвежонка Винни и его веселых друзей.

«101 далматинец»

Повесть Доди Смит об умных пятнистых собаках, устраивающих судьбу своих хозяев, взаимовыручке, дружбе и любви. Злобная Стервелла Де Виль и ее подручные ничего не могут сделать, когда на помощь маленьким и большим далматинцам приходят друзья.

«Бэмби»

Как живут в лесу? Олененок Бэмби проходит все этапы взросления, как ребенок. Жизнь знакомит его с окружающим миром, он учится находить друзей и переживает горе, узнает, кто приносит вред любимому лесу и как, все же, стать счастливым.

«Зверополис»

Разве возможна дружба между лисом и зайчихой? В городе, населенном разными животными — да. Тем более, что зайчиха Джуди работает в полиции и ведет важное расследование, чтобы помочь жителям Зверополиса. Ник — лис и он становится настоящим другом Джуди.

«Король Лев»

Невероятный по красоте, доброте и увлекательному сюжету мультфильм о приключениях львенка Симбы. Поддержка друзей и коварство мнимых приятелей, путешествия и романтика — все есть в этой истории о том, как восстановить справедливость и обрести счастье. Безусловно, у каждого есть свой список любимых мультиков Уолта Диснея, который не ограничивается десятью фильмами. Смотрите их вместе с детьми. Ведь каждый такой мультфильм позволяет на мгновение вернуться в страну детства, где эмоции и радость не омрачаются повседневными заботами, а душа раскрывается при встрече с добром.