7 главных заблуждений о смене молочных зубов

Пусть выпадают когда хотят! А вырывать их нельзя. Нет, можно, но только шелковой ниткой. А коренные обязательно вырастут крепкими! Мы собрали самые распространенные мифы о «зубной перемене».

7 главных заблуждений о смене молочных зубов
© Детстрана.ру

1. Неважно, когда они сменятся

На самом деле, разница есть. В большинстве случаев смена зубов начинается в пяти-шестилетнем возрасте. Если ребёнку уже исполнилось восемь, а молочные зубы и не думают выпадать, необходимо посетить врача. Он сделает рентген и установит причину: это может быть и неправильный рост постоянного зуба, и физиологическая задержка.

2. Рано выпал – не страшно!

Иногда ребёнок теряет зуб раньше положенного времени из-за травмы или болезни. Казалось бы, нет повода для паники – ведь это молочный зуб, рано или поздно он все равно выпадет! Но стоматологи с этим не согласны. Если зубик выпал раньше времени, у ребенка может нарушиться прикус, постоянный зуб - искривиться. Нужно обратиться к ортодонту, который подберет специальную вкладку – держатель.

3. Выдрать – и дело с концом!

Молочный зуб можно удалить раньше времени только в случае, если:

  • Зуб больной, и его невозможно вылечить;
  • Зуб шатается и мешает расти постоянному;
  • На его корнях образовалась киста;
  • На десне образовался свищ.

Но так или иначе делать это должен только профессионал.

Домашние экзекуции с помощью ниток, дверей и других приспособлений очень опасны! Они могут привести к инфекции или искривлению зубов.

4. У молочных зубов нет корня

В корне неверно! Именно поэтому лечение, удаление и травмы молочных зубов могут быть болезненными для ребенка. Почему же тогда они легко и непринужденно выпадают? Просто к моменту смены молочных зубов их корни рассасываются, а нервные окончания разрушаются.

5. Расшатывать нельзя!

Очень даже можно и даже полезно – при условии, что зуб уже шатается. Эти движения стимулируют десну и рост постоянных зубов.

6. За ранкой от выпавшего зуба не надо ухаживать

В нее легко может попасть инфекция. Именно поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют при сильном кровотечении приложить тампон с перекисью водорода и два часа после выпадения зуба не кормить ребёнка.

7. Постоянные зубы очень прочные

Только что прорезавшийся коренной зуб очень уязвим, его эмаль нежная и хрупкая. Поэтому не рекомендуется первое время грызть орехи и другую твердую пищу. Кроме того, нельзя давить на растущий зуб, совать в рот предметы, сосать пальцы – это может привести к неправильному положению зуба.

Смена молочных зубов должна проходить под строгим родительским контролем, и тогда улыбка ребёнка будет радовать вас вдвойне!