Как пройдет собеседование по русскому языку

Апробация итогового собеседования по русскому языку для учащихся девятых классов школ России состоится уже в апреле 2018 года. Об этом сообщает сайт Рособрнадзора. Назначены две даты - 13 и 16 апреля.

Как пройдет собеседование по русскому языку
© Letidor.ru

Пока, согласно объявленным целям, собеседование проводится для того, чтобы проверить навыки устной речи у детей, а также оценить качество их подготовки по предмету. Все организуется в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы.

Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году,

— сообщили в Рособнадзоре.

Собеседование пройдет в школах, в которых обучаются дети. Оценка будет ставится по системе «зачет»/«незачет». На подготовку обещают дать около минуты. Само же собеседование должно длится около 15 минут. За это время ребенку нужно будет прочесть текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительных знаний, выразить свое мнение по одной из выбранных тем и поговорить с экзаменатором-собеседником. Сообщается, что все тексты посвящены выдающимся людям России.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка,

— сказано на сайте Рособрнадзора.

Отметим, что устная часть будет вскоре введена и в ЕГЭ по русскому языку.