Объявлена сумма пособия за рождение двойни в 2018

Стало известно, какие выплаты получат семьи, в которых одновременно появилось сразу несколько детей.

Объявлена сумма пособия за рождение двойни в 2018
© Letidor.ru

Вскоре на время рождения каждого из близнецов или двойняшек новоиспеченные родители из России станут обращать гораздо больше внимания, чем раньше. Дело в том, что ежемесячное пособие, которое должны начать выплачивать семьям за рождение первенца с января 2018 года, достанется только тому из малышей, который появился на свет раньше. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

По двойне и по тройне — как мы понимаем, что дети одновременно не рождаются, даже если это двойня, то кто-то появляется первым, кто-то вторым, и первый получает [выплаты] на первого ребенка,

— пояснил глава Минтруда, выступая на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Таким образом, на одного малыша семья будет получать ежемесячное пособие за первенца, а на второго — выплату из материнского капитала. Семьям с тройняшками повезет лишь в тех регионах, где коэффициент рождаемости ниже двух. По словам министра, таких регионов в России - 60. В них есть свои меры поддержки по стимулированию появления в семьях трех и более детей.

Заметим, что ранее вопрос с двойнями и тройнями относительно выплат за первенцев оставался открытым. Наконец, Минтруд дал наиболее точный ответ по данной ситуации.

Чуть ранее Максим Топилин также назвал сумму средней ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка в 2018 году - 10,5 тыс. рублей. Максимальные пособия будут получать родители в Чукотском автономном округе, а минимальные — в Белгородской области.

Напомним, на днях Владимир Путин поручил Администрации президента РФ обеспечить принятие закона, который введет с 1 января 2018 года ежемесячную денежную выплату на первого ребенка до достижения им 1,5 лет. Распространяться нововведение будет на семьи «с доходами на одного члена семьи в размере не более 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ на второй квартал предыдущего года». На тех же условиях, но уже из средств материнского (семейного) капитала будут введены выплаты на второго ребенка.

Закон уже внесен в Госдуму, а депутаты собираются рассмотреть и принять его в ближайшее время.