Мама вышла замуж: отношения ребенка и нового мужа

Как бы ни складывалась жизнь, ни в коем случае нельзя забывать о себе. Ребенок — это прекрасно, счастье материнства — важнейшее, что может быть в жизни любой женщины, но терять себя, думая только о нем, нельзя. Ребенок вырастет и упорхнет из гнезда, а с чем останется женщина? Совсем тяжелый случай, когда мать, боясь остаться ни с чем и ни с кем, не отпускает от себя выросшего ребенка — несчастны будут оба.

Мама вышла замуж: отношения ребенка и нового мужа
© Passion.ru

Еще один тяжелый фактор, мешающий молодой маме создать новую семью, — страх вперемешку с обидой. Причем она боится не только и не столько за себя, сколько за ребенка: его уже предали один раз, не будет ли мамина любовь новым предательством? Не предаст ли и ее, и малыша «новый папа»? Даже если вы столкнулись с предательством, не нужно обобщать. Просто это был не ваш мужчина, а встреча всей вашей жизни еще впереди.

Одинокая мама зачастую считает, что ее ребенок обделен вниманием, и начинает чрезмерно баловать, давая ему все, что тот ни попросит, даже если делает это в ущерб себе. Это большой минус в воспитании: ребенок вырастет эгоцентриком, считающим, что весь мир должен вращаться вокруг него, а интересы других людей будут для него пустым звуком. Это касается даже матери. Когда в ее жизни появится тот самый мужчина, готовый быть всегда рядом с ней, такой ребенок может воспринять это как попытку получить то, что по праву принадлежит ему: внимание и любовь матери. Поэтому первое правило для самостоятельной мамы: не уделяйте ребенку внимания и заботы больше, чем нужно.

Когда в вашей жизни появляется мужчина, не надо кидаться в отношения, как в море: с первых минут общения вы еще не знаете, к какому берегу приплывете. Узнайте мужчину лучше, проводите с ним время, но не бегите к нему по первому зову. Вы — мама, а ваш ребенок не должен чувствовать себя брошенным и забытым. Как только вы поймете, что для мужчины вы представляете бо́льший интерес, нежели приятное времяпрепровождение, расскажите ему о своем ребенке и познакомьте двоих важных для себя людей. Но не забудьте предварительно перед встречей подготовить и ребенка, рассказав ему о мужчине, появившемся в вашей жизни, не ставьте его перед фактом, обсудите все заранее.

Ваша задача — дать понять ребенку, что он не будет один, а, наоборот, внимание и любовь к нему удвоятся. Вам надо не только познакомить любимого мужчину и вашего ребенка, но и помочь им найти общий язык и точки соприкосновения, ведь самим им это может даться очень тяжело, а вы не должны чувствовать себя словно между молотом и наковальней.

Хорошо, когда ребенок маленький и готов считать маминого нового мужа папой. Все сложнее, когда человек лет 10-12 прожил в ощущении, что они с мамой единое целое. А тут мало того что наступает возраст сепарации, так еще у мамы есть «замена» распадающимся детско-родительским связям, а у ребенка — нет. Подобные знакомства сложнее всего проходят, если ребенок — подросток. У детей в этом возрасте многое строится на чувстве противоречия, в школе их могут называть неуправляемыми, они не любят общество взрослых, и те не всегда могут стать для них авторитетом. Чтобы избежать проблем, не сюсюкайте с ребенком такого возраста сами и объясните своему мужчине, что подобный тон — плохая идея для общения. И игрушки для подростка станут плохим подарком, это вызовет насмешку и неуважение — его посчитали маленьким.

В то же время не надо пытаться навязывать ему свое дружеское расположение и становиться «своим в доску парнем»: любая наигранность будет прочувствована и пойдет во вред не только знакомству, но и дальнейшим взаимоотношениям. Помогите мужчине, подскажите, что естественность — лучший помощник при знакомстве с ребенком подросткового возраста. Даже если ваш избранник чего-то не знает и молодежные течения для него в новинку, пусть честно скажет об этом. А еще лучше попросит рассказать, показать или научить. Это будет честно: ребенок почувствует, увидит искреннюю заинтересованность, — а это первый шаг к симпатии и взаимопониманию.

Направляйте и ребенка в нужное русло. Он должен видеть, что для вас важны хорошие отношения между дорогими людьми. Поделитесь с ним по секрету своими мыслями, планами, переживаниями, спросите совета, узнайте, какое впечатление произвел на него ваш избранник, — ребенок должен понимать, что его мнение важно для вас. Вы можете удивиться, но ваш ребенок может заметить больше, чем вы думаете, и даст вам нужные советы.

Для счастья и гармонии в семье вам надо помочь подружиться вашим любимым, вы не должны превратиться в громоотвод, когда каждый из них приходит к вам с жалобами на другого. Пусть лучше наоборот — они жалуются друг другу на вас. Вы должны привести их отношения к тому знаменателю, когда они смогут договариваться и решать задачи самостоятельно, без вашего участия. И не важно, речь идет об уборке дома или приятном сюрпризе для вас.