Куда пойти с детьми на зимних каникулах в Москве

Оливье съеден, шампанское закончилось, и тут бы лечь спать на пару дней, но дети-то никуда не делись – их нужно развлекать. К тому же, зимние каникулы –единственное время в году, когда детский отпуск совпадает со взрослым. А, значит, можно весело провести время вместе. Мы выбрали самые симпатичные события для детей, которые происходят в Москве в дни новогодних праздников.

Фабрика Рождества в парке Skazka

В этом году семейный парк Skazka задумал внушительную новогоднюю программу «Фабрика Рождества», которая продлится с 12 декабря и до конца новогодних каникул. Каждый день там будет происходить разнообразное зимнее веселье – театральные представления и цирковые спектакли, ледовые шоу и мастер-классы, открытый каток и пещера Троллей, катания на оленях и упряжках хаски. Кроме того, именно парк Skazka станет одной из резиденций Деда Мороза из Великого Устюга – главный волшебник страны разместится в Доме Деда Мороза в этно-деревне «Хаски-Лэнд».

Также в Skazke будет работать открытый каток с хороводами вокруг елки, эстафетами, конкурсами и прочими зимними забавами. В Клоунариуме каждый день будет происходить новогодняя ЧудЁлка – дети там смогут стать частью циркового представления, беситься, веселиться, кидаться подушками, ходить на ходулях и даже висеть на елке. А те, кто хочет настоящих приключений, могут отправиться в волшебный «Замок Снежной Королевы». Северный ветер спрятал все новогодние атрибуты по скрытым уголкам замка, так что только дружная команда сможет решить новогодний квест и растопить ледяное сердце Королевы.

В стороне не остались даже динозавры, хотя какая, казалось бы, связь между ними и Новым годом. Этой зимой в Динопарке стартуют увлекательные дневные и вечерние экскурсии для юных палеонтологов – веселые прогулки с педагогом-аниматором, вместе с которым детям предстоит перенестись во времена Юрского периода и узнать главные секреты динозавров.

Возраст: 0-3, 3-6, 6-9, 10+

Когда: 12 декабря - 14 января

Где: Семейный парк Skazka (Крылатская, 18)

Мультфильм «Большой злой лис и другие сказки»

В прокат выходит (как обычно в каникулы) много чего, но совершенно точно нужно идти смотреть мультфильм «Большой злой лис и другие сказки». Это французский полнометражный мультфильм от автора «Эрнеста и Селестины» (выполненный в такой же нежной акварельной технике) о невероятных событиях, потрясших тихую деревню. Сначала кролик и поросенок получают от аиста задание – отправить ребенка по нужному адресу. Потом вдруг лис становится наседкой для троих цыплят. А с наступлением Рождества в деревеньке начинает твориться полное развеселое безумие.

Возраст: 6+

Когда: 2-7 января

Где: кинотеатр КАРО Октябрь (Новый Арбат, 24)

Цена: 450 рублей

Выставка «Елка в Сокольниках» от музея «Билет в СССР»

В 1919 году Ленин приехал к детям на елку в Лесную школу. Прошло чуть меньше ста лет, и в Сокольниках решили вспомнить, как это было. А заодно рассказать о том, как праздновали Новый год после революции, что дарили детям, как танцевали, веселились и во что играли и чем угощали гостей.

На новогодней выставке в Музее «Билет в СССР» покажут диафильмы на старом фильмоскопе и расскажут о советских праздничных традициях. Подарки и приглашения с Кремлевской елки, игрушки и шары, поздравительные открытки, значки и гостинцы, сервированный стол и нарядная елка — все это будет интересно увлеченным историей детям и ностальгирующим родителям.

Возраст: 3-6, 6-10, 10+

Когда: до 28 января, 11:00-20:00

Где: ПКиО «Сокольники»

Цена: 250 рублей

Новый год с «Умной Москвой»

Вместо мандаринов — микроскопы, а вместо хороводов вокруг елки — сложные научные эксперименты. Дед Мороз поменяет профессию на ученого, а чтобы добраться до подарков детям придется починить сломанную пространственно-временную установку, запустить которую можно только при помощи химических синтезов, загадочных физических устройств и биологических законов. Организаторы не обещают горы конфет, зато гарантируют много пищи для ума.

Возраст: 6-9, 10+

Когда: 28 декабря - 8 января

Где: Культурный центр ЗИЛ (Восточная, 4, корпус 1)

Цена: 2750 рублей (в стоимость билета входит подарок + сопровождение 2 взрослых)

ГУМ-Ярмарка

Огромная рождественская ярмарка развернулась прямо на Красной площади. В 45 домиках-шале продают новогодние подарки (правда, больше на вкус туристов – оренбургские платки, хохлому, самовары, матрешки, гжель и прочее), елочные игрушки, сувениры, а также много вкусной еды. Есть тут традиционные русские блюда вроде блинов, сбитня на меду и горячего чая из самовара, и европейские рождественские угощения – венские вафли, жареные каштаны, глинтвейн и еще много всего.

Когда: 30 ноября - 28 февраля, понедельник - четверг с 11:00-22:00, пятница 11:00-23:00, выходные - 10:00-23:00

Где: Красная площадь

Новогоднее шоу и праздничные мастер-классы в «ИнноПарке»

«ИнноПарк» на Лубянке во время новогодних праздников устраивает морозное шоу «Дыхание Деда Мороза». Гости музея науки смогут наблюдать эффектные опыты и неожиданные эксперименты, узнают, как надуть воздушный шар, не прикасаясь к нему, из чего сделать прочный мыльный пузырь и как «приготовить» густой ледяной туман. Всего то и нужно – купить билет в музей, само шоу для посетителей – бесплатное.

Когда: С 25 декабря по 7 января

Где: «ИнноПарк» в ЦДМ на Лубянке

Возраст: 5+

Кроме того, в преддверии Нового года «ИнноПарк» организует специальные мастер-классы:

Мастер-класс «Шоковая заморозка»

Занятие посвящено удивительному веществу и его необычной форме. В ходе мастер-класса детей познакомят с жидким азотом и покажут, на что способна эта с виду простая и прозрачная жидкость. Во что она превратит розу? А воздушный шар? Дети проведут невероятный эксперимент «Левитация сверхпроводника», а напоследок с помощью того же жидкого азота изготовят любимую всеми сладость — мороженое.

Возраст: 5 — 12 лет

Мастер-класс «ИнноЕлка»

На этом мастер-классе дети соберут необычную елку, которая будет светиться и подмигивать цветными огоньками. Это миниатюрный электронный конструктор из двух печатных плат и светодиодов: в ходе занятия дети узнают, что такое электричество и резисторы, транзисторы и конденсаторы, где и для чего используются электропреобразователи.

Возраст: 8 — 12 лет

Мастер-класс «Пять минут до нового года»

В ночь с 31 декабря на 1 января Земля завершает полный оборот вокруг Солнца и начинается новый цикл, наступает следующий год по Григорианскому календарю. Именно о времени говорят на этом мастер-классе. Какие вообще бывают системы исчисления времени и как они связаны с астрономическими явлениями? Когда люди додумались следить за временем, когда придумали часы? На практической части занятия дети познакомятся с устройством часового механизма и соберут праздничный хронометр.

Возраст: 8 — 12 лет

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество» в этом году посвящен праздничным традициям стран Северной Европы. Огромные арт-объекты и световые инсталляции, рождественские ярмарки с угощением, выступления уличных театров – все это расположилось на улицах Москвы. Можно сфотографироваться с Муми-троллями, выпить горячего глинтвейна, покататься с горки, пройти театральный квест, попасть в рождественский театр - надо только выбрать дату и время.

Гид по фестивалю «Путешествие в Рождество» 2017-2018

Фестиваль «Тропическая зима» в Аптекарском огороде

Каждый год в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит крупнейший в России IX фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов. В этот раз тема фестиваля - «В поисках Золотого города»: будет масштабная выставка, декор в стиле Эльдорадо, концерты и кинопоказы. Но самое интересное – это редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров с удивительными запахами шоколада, печенья, сыра, пыли, вечерних духов, корицы, тирамису и фруктов. Будут орхидеи-пчёлы, орхидеи-башмачки с огромными губами, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры. Некоторые виды это цветов настолько редки, что уже почти не встречаются в природе.

Помимо орхидей в «Тропической зиме» участвуют самые большие кувшинки в мире, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, самое старое оранжерейное растение России, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки.

На протяжении всего фестиваля будут появляться и зацветать новые растения. Экспозиция обновляется несколько раз в неделю.

Возраст: 0-3, 3-6, 6-9, 10+

Когда: с 23 декабря до апреля

Где: Аптекарский огород (проспект Мира, 26, строение 1)

Цена: 300 рублей

Рождественские недели в Мамином садике Seasons

Традиционный (и очень симпатичный) театральный фестиваль в Мамином садике - это не просто подборка спектаклей: в фойе будут новогодние декорации заснеженного леса, настоящая живая елка, фотозона, Дед Мороз и подарки. И, конечно, каждый раз в программу попадают все самые лучшие детские спектакли, проходившие здесь в течение года. В этот раз покажут пластический спектакль «Приключения кисточки», камерный кукольный спектакль «Немного ворчливый гном», интерактивный «Мой дорогой снеговик», музыкальное «Новогоднее ХВОСтовство» и прочие прекрасные постановки для детей до шести лет.

Возраст: 0-3, 3-6

Когда: 17 декабря - 8 января

Где: Мамин садик Seasons (сад Эрмитаж, Каретный ряд, 3)

Цена: 1000-2500 рублей

Выставка «Погоня»

Государственная галерея на Солянке, киностудия «Союзмультфильм» и Государственный центральный музей кино открыли зимнюю выставку, посвященную юбилеям двух выдающихся аниматоров: 90-летию Вячеслава Котеночкина и 95-летию Светозара Русакова.

Зимняя выставка не только покажет сложную историю взаимоотношений Волка и Зайца из «Ну, погоди!», но расскажет о спешке, предпраздничной суматохе — и о том, как это видит современное искусство.

С конца декабря и до середины февраля на Солянке представят прежде никогда не выставлявшиеся анимационные раритеты, эскизы, раскадровки, предметы из фондов Государственного центрального музея кино и частных архивов.

В новогодние праздники для семей с детьми организуют специальную программу воркшопов и развлечений.

Возраст: 0-3, 3-6, 6-9, 10+

Когда: 21 декабря -18 февраля, 14:00-22:00

Где: Галерея на Солянке» (Солянка, 1/2, 2)

Цена: 100-300 рублей, дети до 7 лет бесплатно