Будущие изобретатели рождаются в обеспеченных семьях

Учёные сообщили, что дети, которые рождены в обеспеченных семьях, имеют в 10 раз больше шансов стать изобретателями и другими специалистами в области инноваций.

Будущие изобретатели рождаются в обеспеченных семьях
© Детстрана.ру

Главную роль, по мнению учёных, играет социальная среда, в которой воспитывается ребёнок. Как считают исследователи из Гарварда и Стэнфорда, общее число изобретателей в мире возросло бы в разы, если бы дети из бедных слоёв населения имели такие же стартовые условия, что и их богатые сверстники. Кроме материального аспекта, имеет значение, кем являются близкие родственники малыша. Если они учёные, изобретатели или инженеры – высока вероятность, что ребёнок заинтересуется этими специальностями.

В этой связи исследователи обратились к властям США повысить вложения в развитие менторских программ, позволяющих малышам из малообеспеченных семей расширить кругозор и общаться больше с людьми науки – в том числе и стажироваться у них. Ранее мы писали о том, как российских школьников приобщают к программированию при помощи онлайн-тренажёра.