10 признаков хорошего детского дефектолога

  1. Он терпелив и не требует от малыша сразу многого. Для коррекции развития требуется немало времени, иногда годы, и дефектолог шаг за шагом движется вперёд вместе с ребёнком. Такой специалист обязательно должен обладать крепкой нервной системой.
10 признаков хорошего детского дефектолога
© Детстрана.ру
  1. Он наполовину педагог и немного психолог. Он отлично разбирается в межличностных отношениях и умеет найти подход к ребёнку.
  2. Его главная задача – научить малыша общаться и выражать свои мысли. Дефектолог также помогает ребенку постичь окружающий мир.
  1. У него есть медицинское образование. Дефектологов обучают в педагогическом институте, но при подготовке такие специалисты обязательно проходят и медицинское обучение. Именно поэтому они хорошо разбираются в диагнозах и могут тщательно проанализировать состояние ребенка.
  2. Он тратит много времени на диагностику. Хороший дефектолог тщательно протестирует ребенка, попросит выполнить различные действия, а может даже специально разозлить малыша, чтобы оценить его реакцию.
  3. Он не только исправляет, но и восполняет. Он знает, что коррекция – это исправление проблемы, которая нарушает детское восприятие мира, а компенсация – это возмещение недостатка за счёт развития других возможностей и навыков.
  4. У него внятная речь и хорошая память. Хороший дефектолог обладает высоким уровнем интеллекта и грамотно поставленной речью. А ещё он хочет (и может!) передавать свои знания.
  5. Он чувствует каждого ребёнка. Именно интуиция помогает ему подбирать методику для каждого случая. Он наблюдателен и легко подстраивается под ребёнка.
  6. Он учит всему сразу. На своих занятиях он помогает детям различать формы, величины, цвета и другие характеристики предметов, устанавливать закономерности, причинно-следственные связи. Он развивает мелкую моторику рук, вместе с ребёнком лепит, рисует, конструирует. Дефектолог обязательно играет с малышом, ведь это помогает ему узнавать окружающий мир и общаться со сверстниками.
  7. Он работает не только с ребёнком, но и с родителями. Консультирование родителей – обязательная часть работы дефектолога, ведь очень важно, чтобы у ребёнка была здоровая атмосфера в семье. Именно она как ничто другое влияет на развитие малыша.

Хорошего дефектолога непросто найти, да и стоят его занятия немало. Но, если вам повезло, и вы нашли своего специалиста, то это уже пятьдесят процентов успеха! Будьте здоровы!