Как правильно организовать совместное воспитание детей

В современных экономических и социальных условиях многие женщины продолжают работу вскоре после рождения ребенка. Тем сложнее становиться совмещать рабочие обязанности к не менее ответственной и тяжелой работе по воспитанию ребенка. Поэтому особенно важно, чтобы пары могли разделять воспитательную работу между собой.

Как правильно организовать совместное воспитание детей
© Умная

Женщины больше не обязаны соответствовать советской концепции “работающей матери”, предполагающей двойную, даже тройную нагрузку на женщин. Воспитание ребенка требует практических шагов, которые помогут справедливо разделить обязанности и ответственность.

1. Узнайте о возможностях декрета для обоих родителей

Традиционно отпуск по уходу за ребенком после его рождения берет именно женщина — вне зависимости от того, насколько это удобно и выгодно. При этом в России возможность уйти в такой отпуск существует и для мужчин, но ей пользуются всего 2% отцов.

Мужчине так же как и женщине дается полтора года отпуска по уходу за ребенком. Если этого времени не хватило, мужчина может продлить «отпуск» до трех лет. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2017 году составляет не более 23 120,66 руб. в месяц. При желании отец может прервать отпуск в любое время и выйти на работу, а мать ребенка имеет возможность оформить оставшуюся часть отпуска на себя.

Для получения «декрета» мужчина должен написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и выплату пособия, а также получить справку с места работы матери о том, что ей это пособие не выплачивалось. Также понадобятся документы, подтверждающие родство с ребенком, при этом состоять в браке не обязательно.

Важно то, что единовременно в отпуске может находиться только один родитель или родственник. Можно чередовать периоды отпуска с партнёром, но эти моменты лучше предусмотреть заранее — по каждому выходу в отпуск за ребёнком необходимо заявление на имя работодателя.

2. Разделяйте зоны ответственности, а не задачи

Один из способов переосмыслить домашние обязательства — разделение по зонам ответственности. Например, один из партнеров может взять на себя все, что связано со здравоохранением, и нести ответственность за поиск врачей, приемы, прививку и все подобные вопросы. Это поможет избежать лишней работы и путаницы.

3. Меняйтесь местами

После того как вы разделите обязанности по дому, выберите те, которые не требуют специальных знаний и установите график, по которому вы будете меняться друг с другом. Это даст возможность переключаться с одной задачи на другую и защитит от выгорания. Например, приготовление ужина не требует специальных навыков и сверхъестественного мастерства, но на это требуется много времени и подготовки. Это сложно понять, пока не приготовишь ужин или обед самостоятельно — поэтому обмен ролями поможет улучшить взаимопонимание и разгрузить друг друга.

4. Доверьтесь друг другу или профессионалу

Как и в работе, в родительстве важно уметь делегировать, а не стоять над партнером в страхе, что он неправильно наденет подгузник на ребенка. Составьте инструкции по вопросам, в которых каждый из вас лучший, и следуйте им. Если на какие-то бытовые задачи (например, уборка) совсем не остается времени, то подумайте над привлечением специалистов. Клинер, приходящий раз в месяц, позволит поддерживать не идеальную, но все-таки чистоту. Время, которое вы потратили бы на уборку, можно использовать для чего-то более ценного — даже если вы просто выспитесь, это поможет восстановить силы и сделать больше.