Чем лечить ребенка от кашля, насморка и аллергии

Что делать, если у малыша что-то заболело? Любая мама хочет позаботиться о своем ребенке и сделать все, чтобы его самочувствие улучшилось как можно скорее. Но какие препараты можно давать детям? Что нужно принимать, чтобы не нанести вред растущему организму?

Чем лечить ребенка от кашля, насморка и аллергии
© letidor.ru

Какие лекарства подходят ребенку, «Летидору» рассказывает Мария Евстигнеева, врач-педиатр Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке.

Лекарства от температуры и боли

Наиболее часто используемые, необходимые и экстренные средства в педиатрической практике — это противовоспалительные препараты, которые применяются для купирования болевого синдрома и снижения температуры при болезнях любого происхождения: кишечных, лор-патологиях, неврологических заболеваниях и других. Для детей в России на сегодняшний день зарегистрированы препараты на основе парацетамола, ибупрофена и нимесулида.

Препаратов на основе парацетамола на прилавках великое множество, разнообразие форм выпуска также поражает воображение, однако в педиатрической практике используется всего три формы.

Первая — это свечи, дозировка действующего вещества в них зависит от производителя, но, как правило, она минимальна.

Свечи всасываются в кишечнике более длительно, поэтому эффект наступает отсроченнно, но и характеризуется более длительным действием.

В их составе нет ничего, кроме твердых жиров и самого действующего вещества.

Вторая распространенная в педиатрической практике форма — это, конечно, суспензия.

Эффект от жидкой формы самый быстрый, особенно если давать ее в теплом виде. Это связано с быстрым всасыванием препарата в желудке. Однако в этом виде лекарство всегда содержит ароматизирующие добавки, которые могут вызвать аллергические реакции, что стоит принимать во внимание родителям склонных к аллергии детей.

И, наконец, таблетки, которые всасываются медленнее суспензий, но зато не содержат никаких добавок.

Стандартные таблетки парацетамола содержат 200 мг действующего вещества, их можно делить и дробить. Применяются в соответствии с весом ребенка.

Вторым имеющимся в арсенале педиатров средством стал ибупрофен. Формы выпуска схожи с парацетамолом, это также свечи, суспензия, таблетки и капсулы. Область и особенности применения аналогичны парацетамолу.

© letidor.ru

Ибупрофен выпускается также в виде местных средств — это гель и мазь. Они применяются для купирования болевого синдрома и отека местно. Гель разрешен к применению с 6 лет, мазь — с 12 лет.

Лекарства против аллергии и отеков

Следующая очень важная группа препаратов — это антигистаминные средства. В педиатрической практике применяются часто, причем иногда с самой разнообразной целью (снять аллергические проявления, купировать отечный синдром, избавить от зуда). Как выбрать нужный и не ошибиться?

Всем известно, что существуют различные поколения антигистаминных средств, что одни из них вызывают сонливость, другие — нет. Однако существуют и другие различия, важные для понимания врачебных назначений.

Так, например, препараты первого поколения действуют максимально мощно и быстро, а также быстро выводятся из организма.

Отсюда следуют логические выводы: применяются в острых и тяжелых ситуациях, когда эффект нужен сразу, требуют приема несколько раз в сутки (быстро происходит их метаболизм), не применяются в детской практике более 5 суток. Препараты последних поколений больше подходят для длительного лечения. Они имеют эффект накапливания, то есть при длительном приеме действие усиливается.

Среди препаратов первого поколения в жидкой форме (оптимальной и наиболее удобной в педиатрической практике) существует лишь диметинден. Он применяется у детей раннего возраста благодаря удобной для дозирования форме раствора.

Все остальные средства выпускаются в виде таблеток с «взрослой» дозировкой, что, конечно, ограничивает их применение в младшем возрасте, требует дробления и деления при употреблении.

Антигистаминные средства нового поколения выпускаются в виде сиропов, капель, таблетированных форм, что очень удобно в плане дозирования.

Важно заметить, что эти препараты могут применяться лишь раз в сутки, сохраняя высокий терапевтический эффект.

Капли от насморка

Одни из самых распространенных в педиатрической практике лекарственных средств — назальные декронгестанты (сосудосуживающие). Самые популярные — это препараты оксиметазолина и ксилометазолина.

Лекарства более ранних поколений в настоящее время не рекомендованы в педиатрической практике из-за токсичности и высокого риска передозировки.

Среди форм выпуска для детей предлагаются капли и спрей.

Капли разрешены к применению с рождения, в то время как спрей, как правило, с 2 лет. Вопреки бытующему мнению, форма спрея вовсе не является более вредной или травматичной. Детям раннего возраста технически невозможно применить спрей правильно.

Ксилометазолин также имеет еще дополнительную форму выпуска — в виде назального геля, разрешен к применению с 7 лет. Форма эта удобна для детей, которые не переносят спреи (из-за рвотного рефлекса, частых носовых кровотечений). К тому же гель более длительно сохраняется на слизистой оболочке, что продляет противоотечный эффект препарата.

Помимо действующего вещества в состав назальных средств могут входить эфирные масла, увлажняющие компоненты.

Однако лекарства с эфирными маслами в настоящее время противопоказаны в детской практике из-за высокого риска аллергии, остановки дыхания.

Увлажняющие компоненты (такие как декспантенол, гиалуроновая кислота и т.п.) благотворно влияют на слизистую оболочку, предупреждая пересыхание и образование микротрещин, однако на силу и качество основного эффекта — противоотечного — никак не влияют.

Говоря о средствах для лечения насморка, нельзя не упомянуть о многочисленных солевых растворах, которые заполонили прилавки аптек, обещая скорейшее облегчение носового дыхания самым натуральным образом.

Выбирая такое средство для промывания носа, следует обратить внимание на два пункта. Первое — это концентрация.

© letidor.ru

На упаковке помимо торгового названия всегда указано, какой это раствор: ключевые слова — изотонический (то есть по концентрации соли соответствует плазме крови человека) или гипертонический (то есть более концентрированный, более «соленый»).

С выбором вам поможет педиатр или лор. Именно они решат, что необходимо ребенку в данной конкретной клинической ситуации.

Второй пункт — это форма выпуска. В виде капель большинство средств разрешено с рождения, а в виде душей, спреев — строго по возрасту.

Внимательно изучите технику выполнения промывания, которая часто проиллюстрирована в инструкции.

Неправильная техника применения очень часто становится причиной возникновения осложнений со стороны лор-органов.

И, наконец, почти в 100% случаев солевые растворы — это средство профилактики, составная комплексной терапии, но никак не лечения!

Лекарства от кашля

Следующие препараты — это средства, действующие на мокроту, так называемые муколитики. Назначаются они довольно часто и эффективно. Самыми распространенными являются препараты на основе амброксола, ацетилцистеина и карбоцистеина.

Амброксол выпускается во множестве разнообразных форм. Самая популярная — это, конечно, сироп.

При его использовании необходимо учитывать, что в составе почти всегда есть ароматизаторы, что не очень хорошо для детей-аллергиков.

Вторая по популярности форма — это раствор. Он может быть использован как для приема внутрь (он не содержит ароматизаторов, низкоаллергенный, но что немаловажно: невкусный), так и для ингаляций через небулайзер.

Ингаляционный способ использования, конечно, трудно переоценить. Он обеспечивает низкий системный эффект, ведь лекарство всасывается в кровоток мало, а действует непосредственно в бронхиальном дереве. При этом использование раствора требует наличия специального аппарата и усидчивости от маленького пациента.

В таблетированной форме амброксол разрешен лишь у взрослых.

Препараты карбоцистеина и ацетилцистеина в ингаляционных формах не производятся, это или сиропы, или шипучие таблетки с содержанием различной дозы действующего вещества. Все они содержат тот или иной ароматизатор со вкусом ягод.

© letidor.ru

Препаратов на рынке существует множество, и все они очень разнообразны. Помните, что лекарственные средства все же назначает на приеме врач, который сможет подобрать и собственно дозировку, и лекарственную форму, и уточнить кратность и длительность приема, а самое главное — ответить на все ваши вопросы и развеять сомнения.