Как детей обманывают в Интернете

Расскажем вам о самых популярных уловках, которые используют преступники и на которые очень часто ведутся дети. Наверняка о каких-то вы уже знаете. Но в любом случае для вашего же спокойствия и безопасности вашего ребенка, стоит обсудить с ним каждый пункт еще раз.

Как детей обманывают в Интернете
© tlum.ru

Введите номер — получите слона

Один из самых распространенных видов мошенничества — игра на любопытстве. На сайте сбоку есть рекламный баннер с каким-то интригующим заголовком или вопросом. Вроде «Узнай, кто заходил на твою страничку в ВК» или «вышла секретная серия «тут-название-популярного-мультика» и т. д. Детям, конечно, интересно узнать, что же там такое интересное.

После клика и перехода на сторонний сайт мошенники предлагают пройти какой-то легкий тест или просто сразу ввести свои данные. Среди них — номер телефона. После этого на смартфон присылают СМС с просьбой подтверждения. «Докажите, что вы не робот, прислав СМС», «пришлите код и мы вышлем результаты теста», «отправьте СМС со своим возрастом для получения кода активации» и т. д. Ни к чему хорошему, конечно, это не приводит.

Таким образом со счета мобильного либо разово снимается какая-то сумма (в среднем 200−300 рублей), либо оформляется платная подписка на какую-то услугу (по 5−10 рублей в день). И пока родители обнаружат, куда уходят деньги — со счета исчезнет уже достаточно крупная сумма. И потом ничего не докажешь оператору, ведь подписка на «анекдоты про слонов» действительно была подключена, просто мелкий шрифт никто не прочел.

Многие дети играют в разные мобильные или онлайн игры, и кроме того, что вместо файла очередной «Веселой фермы» может быть скачан вирус, есть и другие опасности. Тут мошенники концентрируются на жажде юных игроков стать круче всех.

© tlum.ru

«Прокачай свой статус», «получи супер-бонус», «поднимись в рейтинге» и так далее. Дети с удовольствием жмут на эти кнопки, не думая о том, почему тогда этого супер-оружия нет ни у кого другого. А дальше все по той же схеме. Введите код в СМС — деньги списываются, и почти всегда даже супер-штуковину никакого не дают. Обидно вдвойне.

Пройдите по ссылке

Второй распространенный способ — СМС или сообщение, в котором просят пройти по ссылке, чтобы посмотреть открытку, получить подарок, прочесть результаты своей совместимости с одноклассником Петей и т. д. Естественно, все это обман.

При переходе на сайт активируется заложенный в ссылке регистрационный код для телефона, так вашего ребенка подписывают на какую-то услугу. Это либо платная услуга, либо подписка на получение спама, либо замена официальной рекламы на сайтах мошенническими объявлениями такого же свойства. Еще один вариант — ребенка пересылают на поддельную страницу популярного ресурса и просят ввести логин и пароль. Ввел — потерял аккаунт.

Часто такие ссылки приходят от взломанных аккаунтов друзей или фальшивой администрации сайта, пытаясь вызвать доверие пользователя. Объясните ребенку, что входить на привычные сайты лучше всего из закладок, а на адрес в строке стоит смотреть внимательнее. Мошенники делают поддельный дизайн, меняют одну букву домена и люди думают, что находятся на настоящем ресурсе.

Деньги, которые не получить

Еще один распространенный способ мошенничества — обещание несметных богатств. Это и «Самый быстрый заработок в Интернете», и «Вы миллионный посетитель сайта, получите приз». В первом случае, детям предлагают легкую работу вроде скачивания приложений, заходов на определенные сайты и т. д. За каждое из таких дел на электронный кошелек, созданный в личном кабинете у ребенка начисляются какие-то копейки. Дети видят — деньги идут - и усиленно качают все подряд, чтобы заработать на карманные расходы. А что бояться, в комментариях же истории: «Я Паша, мне 8 лет, заработал уже 15 тысяч!!! Все проверено!!!».

Загвоздка в том, что вывести деньги из электронного кошелька можно, допустим, от 200 рублей на счету. Дети какое-то время занимаются полезной для мошенников работой, а как только их заработок доходит до заветной суммы — бац, аккаунт заблокирован. Зайти на сайт и вывести деньги они не могут. Вот вам и бесплатная рабочая сила.

С конкурсами ситуация другая. Если вы «выиграли нереальный приз — все наборы LEGO в мире», то обычно вас попросят оплатить какую-то мелочь — пересылку из Москвы, налоговые пошлины и т. д.и т. п. Так что, если ваш ребенок имеет доступ к карте, он может купиться и перевести 20 рублей, чтоб получить 200 тысяч. Но он их, конечно, не получит.

Или другой случай: детям предлагают купить программу, которая сама будет для них зарабатывать. Конечно, если программа платная, то деньги малыш только потеряет. А если бесплатная, за время ее пребывания на компьютере, количество вирусов у вас заметно увеличится.

Обман в соцсетях и по смс

Ох уж эти «я перевел вам деньги случайно, не могли бы вернуть» или «Кать, одолжишь 1000 до завтра?». Мошенники постоянно прикидываются кем-то, чтобы втереться вам в доверие. Правило всегда одно: незнакомым не отвечать, знакомых — перепроверять. Если одноклассник Петя вдруг стал просить денег, ему нужно обязательно перезвонить. Ведь есть вероятность, что это сломали его аккаунт и общаются от имени мальчика.

© tlum.ru

Но есть и более страшные и опасные ситуации — шантаж и угрозы. Человек в соцсети пишет вашему ребенку, что знает, где он живет или угрожает ему, и, если малыш не отправит ему деньги, будут проблемы. Дети боятся, что родители будут их ругать и идут на поводу у мошенников, даже не подозревая, что те совершенно ничего не знают, а рассылка вообще автоматическая. Ну или, что такие угрозы не стоит принимать всерьез. Именно с этой проблемой в этом году столкнулись участники так называемых «групп смерти».

Постарайтесь объяснить ребенку не только правила безопасности (не вводить номер, адрес и вообще любые личные данные; не отвечать на смс с незнакомых номеров), но и еще одну важную вещь.

Что вы не будете его ругать

Если малыш случайно куда-то нажал, что-то ввел и увидел, что с маминого телефона списалось 10 рублей, он может испугаться и постараться скрыть это. А деньги будут списываться каждый день. Ребенок должен не бояться сразу же рассказать вам об этом.

Каждый из нас хоть раз попадался на какую-то уловку, расскажите детям свой случай из жизни, чтобы малышы поняли, что ошибаться — это нормально. Это случается со всеми. И если ты ошибся, надо просто попросить родителей помочь исправить эту ошибку, а не пытаться спрятать «следы преступления».