10 удивительных фактов о родах в Японии

Конечно, во всем мире женщины рожают одинаково. Но вот обставлен этот процесс везде по-разному. Узнайте, где японки хранят пуповину, сколько тратят на роды и как добираются в роддом.

10 удивительных фактов о родах в Японии
© Детстрана.ру
  1. Первенца современные японки рожают в возрасте 32 лет, почти на десять лет позже, чем их бабушки. Общая рождаемость с тех пор тоже снизилась почти в два раза. Интересно, что вне брака в Японии рождаются всего около 2% детей (для сравнения в скандинавских странах больше 50%).
  2. 98% японок рожают в ближайшей к дому больнице, причем добираются туда самостоятельно. Почувствовав первые схватки, женщина берет с собой все необходимое для малыша и едет в родильное отделение на машине или такси. Скорая помощь на такие вызовы не приезжает: по мнению японских врачей, роды - это не болезнь и не травма, а рядовое событие.
  1. Японцы считают, что безопасность родов во многом зависит от того, насколько женщина «в теме». Для этого проводят специальные тренинги среди беременных: демонстрируют обучающие видео, устраивают экскурсии по родильному отделению, объясняют принципы работы различных приборов – от аппарата КТГ до акушерских щипцов. Это так называемый имидж-тренинг, который японские акушерки переняли у…спортсменов.
  2. В Японии практикуются и роды в воде, и вертикальные роды. Помещения для них обставлены в национальных традициях: «водные роды» проходят в комнате, похожей на ванную при горячих источниках. Непременный атрибут «свободных родов» - родильная с татами (специальным матрасом)
  3. Некоторые перинатальные центры позволяют сохранить после родов часть пуповины в специальной деревянной коробочке. Японцы верят, что она отгоняет от новорожденного злых духов. Но многие больницы в таком сувенире отказывают, боясь появления микробов.
  4. Мама и младенец обычно проводят в больнице пять дней, если это первые роды, и три, если роды повторные. На второй или третий день для мам-новичков проходят занятия, на которых объясняют, как ухаживать за новорожденным: кормить, купать, менять подгузник. А еще малышам в обязательном порядке дают витамин К2 – он улучшает свертываемость крови.
  1. Самый лучший перинатальный центр Японии - больница Фукуда. Эта частная клиника принимает рожениц из всех регионов страны, причем по очень умеренным ценам. Для рожениц приготовлены комнаты, больше напоминающие номера в дорогом отеле. Есть салон красоты, в котором новоиспеченным мамам сделают прическу, маникюр, педикюр и массаж для восстановления сил. В день после родов здесь предлагают сотэ из фуа-гра и запеченного на гриле морского угря. Один раз пообедать или поужинать можно в компании родственника или знакомого, для которого будет сделана отдельная сервировка.
  2. Роды не входят в число услуг, покрываемых медстраховкой, за них платят из собственного кармана. Все японки и иностранки, постоянно проживающие в Японии, после рождения ребенка получают единовременное пособие в размере 420 000 иен. Однако общая сумма затрат на роды варьируется в зависимости от региона - 586 000 иен в Токио, 399 000 иен в Тотори.
  3. Имя новорожденному должно быть дано в течение 10 дней после рождения. Родители пишут его чернилами и кистью на бумаге для каллиграфии, которую затем вывешивают у изголовья детской постели.
  4. Оплачиваемый отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком в Японии составляет шесть недель до предполагаемой даты родов и восемь недель после. Однако после него большинство женщин вынуждены оставлять работу и заботиться о ребенке до тех пор, пока он не пойдет в детсад или школу: яслей в стране катастрофически не хватает. Молодой отец может претендовать на три-пять выходных дней в то время, когда его супруга рожает.

Роды – это только начало новой прекрасной жизни. Для того, чтобы сделать ее максимально комфортной, позаботьтесь о малыше: выбирайте нежные и мягкие подгузники Merry, созданные по японским технологиям.