Бизнес в декрете: личные истории успеха

Нехватка денег в декрете — вам это знакомо? Наши героини решили пополнить семейный бюджет, зарабатывая на продажах, — и всё это с маленькими детьми. Читайте и вдохновляйтесь!

Бизнес в декрете: личные истории успеха
© Детстрана.ру

Марина Медведева, г. Новошахтинск, мама Юлии (1 год 10 мес.), организатор совместных покупок детской и взрослой одежды

Я много слышала о совместных покупках и наконец решила попробовать: вроде время есть, и своих средств всё равно никаких не вкладываешь. Для раскрутки я сидела ночами ВКонтакте: добавляла новых друзей, писала посты, устраивала акции и розыгрыши — в общем, делала всё, чтобы мелькать в ленте соцсети как можно чаще.

Сосчитать свой доход никак не получается: из заказа в заказ перебегают возвраты, перезаказы, долги и т. п. На закупки и общение с клиентами трачу всё своё свободное время. Поздним вечером сижу до часу-двух ночи, а когда я с ребёнком — по возможности отвечаю людям с телефона. Весь мой день выглядит как беготня то к компьютеру, то к ребёнку, то к плите, ведь дома я одна, без помощи. Когда получаю товар, ещё веселее: тащу на 4-й этаж ребёнка на бедре, коляску на плече и тяжёлые сумки.

Один из недостатков такой работы — глупые вопросы вроде «А почём?» под фото товара с ценой. Тяжело и раздавать товар: людям удобно днём, а дочка как раз в это время спит. О перспективах пока не думала, муж вообще против того, чтобы я работала.

Виктория Хубулури, г. Вологда, мама Софии (1 год 10 мес.), продаёт копии люксовой косметики и парфюмерии, одежду

Мне стало скучно дома: пеленки, стирка, готовка —день сурка. Сначала я продавала в сети косметику и парфюмерию, а потом задумалась, как увеличить заработок. Стала перебирать варианты: что есть у всех людей и в чём они нуждаются? Так я решила продавать детские осенние, зимние костюмы, комбинезоны.

Выбрала по отзывам поставщика и заказала комбинезон сначала своему ребёнку — проверить качество, а затем выставила в группах ВКонтакте и у себя на странице, приглашала друзей. Заходила в детские группы и смотрела, кто оставлял комментарии, лайки под фото верхней одежды. Приглашала их в друзья или предлагала приобрести товар со скидкой.

Из расходов — плата за услуги транспортной компании и почты. Чистыми в месяц выходило около 6000 р. за парфюм и около 9000 р. за детские костюмы.

Работа занимала всё время: даже в 5 утра я просыпалась и искала клиентов или распродажу у поставщиков… Ребёнок у меня спокойный, спит днём по 2 часа, а днём есть кому присмотреть за ним. Вину перед дочкой не чувствовала, ведь всё заработанное уходило на её одежду, еду, подгузники.

Анна Трунтаева, г. Оренбург, мама Семёна (1 год 3 мес.), организует совместные покупки одежды и обуви

Работаю я недолго, всего полтора месяца, и заработала за это время около 3000 р. Идея заниматься продажами пришла в голову, когда в группе мамочек одна девушка продавала по 200 р. базу поставщиков. Решила: «Ну ладно, попробую».

Работаю одна и трачу много времени! Постоянно надо выкладывать новинки, отвечать на СМС, заинтересовывать людей. Своих средств тоже много уходит. Например, при заказе целого размерного ряда сапог оставшиеся размеры приходится брать себе, а товары из наличия потом плохо продаются. Правда, иногда мы объединяемся с другими закупщиками и собираем ряды вместе. Попадаются и проблемные клиенты.

Когда у мужа выходной, он занимается сыном, я в это время работаю. Муж возмущается порой, что я в телефоне, но сам понимает: деньги нам нужны.

Виктория Габрусь, г. Сургут, мама Вячеслава (2 года) и владелица интернет-магазина Tiny Land

Я давно мечтала о собственном деле и долго искала подходящую идею для бизнеса. Наконец решила открыть интернет-магазин качественной детской одежды, причем начала с поставок любимого бренда.

Для раскрутки группы я привлекла в неё друзей, родственников и знакомых. Затем стала приглашать в друзья мамочек из разных сообществ ВКонтакте, запустила конкурс репостов. Люди боятся мошенников и не доверяют недавно созданным группам, где нужна 100%-я предоплата, поэтому я ввела оплату наложенным платежом на товар в наличии.

Работаю полный день: важно всегда быть на связи. Чувствую вину перед ребёнком, когда он играет и зовёт меня к себе, а я в этот момент очень занята. В такие моменты стараюсь взять его на руки, посадить рядом и разговаривать или играть урывками.

Магазин работает всего два месяца. Первый заказ на фабрику принёс мне пару тысяч, а второй ещё меньше. Все вырученные деньги идут на оборот товара и раскрутку группы. Думаю, первый доход получу только через полгода. Из своих потратила 12 тысяч.

Родители и муж поддерживают меня. В будущем планирую запуск сайта, а потом — свой магазин в крупном торговом центре нашего города.