Безопасный Новый год с ребёнком

Новый год – это не только волшебство и запах мандаринов. Это колючая ёлка, бьющиеся игрушки и электрическая гирлянда, которыми обязательно заинтересуется малыш.

Безопасный Новый год с ребёнком
© depositphotos.com

Как сделать новогодние атрибуты безопасными для крохи? Подробности в нашей инструкции.

Альтернатива

Когда в доме появляется маленький ребёнок, выбор новогоднего дерева становится квестом. Нужно думать о ребенке, который обязательно будет трогать колючие иголки и попытается свалить наряженную ёлку. Безопасные варианты:

  • Украсить дом миниатюрной декоративной ёлочкой, которую можно установить подальше от детских рук;
  • Использовать в декоре помещения живые хвойные ветки;
  • Изобразить праздничное дерево на стене, сделав его из цветного картона.

Если же вы решились на ёлку…

Живая ель непременно должна быть свежей, иначе сухие иголки будут дождём сыпаться на голову играющего на полу малыша. Кроме того, обеспечьте ей устойчивость: поставьте в специальную подставку или в ведро с влажным песком (не забывая увлажнять его). Так она не завалится на ребёнка, решившего потянуть дерево за ветку.

Перед покупкой искусственного дерева важно изучить состав материала, из которого оно изготовлено. Лучший вариант – огнеупорный пластик или полиэтилен. Конечно же, материал должен быть нетоксичный (это указано в сертификате).

Ревизия в ёлочных украшениях

  • Сразу же отложите в сторону набор стеклянных шишек и шаров, доставшихся от бабушки. Этот раритет вы повесите на ёлку через несколько лет, когда любопытный малыш подрастет.
  • Также небезопасны для ребёнка игрушки из бумаги (обрывками которой он может подавиться), острые и длинные ёлочные украшения, игрушки на веревочках и лентах, с мелкими деталями и в форме сладостей и фруктов.

Вместо этого запаситесь крупными, но легкими небьющимися украшениями из пластика (нетоксичного, конечно) с качественным окрашиванием, чтобы при тестировании на вкус с них не слезала краска.

Гирлянда

Ребёнок точно заинтересуется яркими сверкающими огоньками. Либо он опрокинет на себя новогоднюю ёлку со всеми украшениями, либо получит удар электрическим током. Чтобы не гадать, какой вариант развития событий грозит вашей семье, откажитесь от гирлянды на ёлке совсем. Лучше повесьте её на карниз для штор или украсьте книжные полки. И главное – подальше от ребёнка.

Мишура и «дождик»

Длинный «дождик» – излюбленное лакомство детей от года и домашних животных! Чтобы новогодние праздники не провести у ветеринара и хирурга, откажитесь от этого украшения до лучших времен.

Хлопушки, бенгальские огни и пиротехника

В доме, где живет малыш, не место опасной пиротехнике. Даже безобидные на первый взгляд хлопушки с конфетти могут напугать кроху, а бенгальские огни – стать причиной ожогов.