7 идей для отдыха на зимних каникулах

«Летидор» совместно с сервисом продажи купонов Biglion выбрал развлечения на любой вкус и кошелек для родителей и детей, которые мечтают отдохнуть на всю катушку и сделать каникулы незабываемыми.

7 идей для отдыха на зимних каникулах
© Shutterstock.com

Парки

Начать стоит, конечно же, с отдыха на открытом воздухе.

Во-первых, это полезно, во-вторых, практически бесплатно. Во время каникул на центральных улицах, площадях и в парках проходит масса развлекательных мероприятий — от концертов до спортивных соревнований и тематических гуляний с веселыми конкурсами.

Если нет желания участвовать в народных гуляниях, можно перейти к традиционным зимним развлечениям — катанию на санках, тюбингах и ледянках. Так, например, в переходе от Манежной площади к площади Революции будет работать ледяная горка длиной 100 м и высотой 7 м.

Самые крупные горки расположились в музее-заповеднике «Коломенское» (естественный склон), в парке «Сокольники» (самая длинная заливная горка для катания на тюбингах длиной 200 метров) и на ВДНХ (самая высокая тюбинговая горка; стартовые площадки двух спусков расположены на высоте 20 и 12 м, а длина скатов составляет 180 и 120 м соответственно).

Для любителей самого изящного зимнего вида развлечения — катания на коньках — в городе уже открылось более 20 благоустроенных катков с прокатом коньков и теплыми раздевалками.

Представления

Если вы родители дошкольника или ученика младшей школы, зимние каникулы не могут обойтись без традиционных елок и других новогодних представлений.

Наш главный совет — выбирать не слишком длинные спектакли, иначе малыш быстро заскучает.

Кроме того, цена за билеты на короткие представления меньше!

Не стоит посещать с ребенком больше 2-3 представлений за сезон, иначе можно пресытиться впечатлениями.

Научные выставки

Развлечения — это хорошо и необходимо, но знания еще важнее! Перегружать ребенка уроками на каникулах мы не советуем, зато познавательные научные экспозиции — отличный компромиссный вариант. Общаясь с роботами, участвуя в научных квестах или погружаясь в мир Древней Греции, школьник развлечется, получит незабываемые впечатления, а заодно приобретет новые знания.

Особенно интересно дошкольникам и ученикам младших классов будет в «Экспериментариуме», Палеонтологическом музее, Дарвиновском музее и в Московском планетарии.

Фермы

Животных любят все, даже те, кто не слишком увлекается природой! Поездка на ферму, где животные не сидят в клетках, как в зоопарке, а пользуются большей свободой, никого не оставит равнодушным.

Особенно в сочетании с поездкой на лошади или, к примеру, прогулкой по зимнему лесу на упряжке хаски!

Аквапарки

Перенестись из зимы в лето несложно — для этого даже не придется ехать в теплые края, достаточно отправиться в аквапарк.

Огромный плюс таких развлекательных комплексов — они интересны и детям, и взрослым. Малыши могут увлеченно плескаться в детских бассейнах или играть, ребята постарше будут в восторге от горок, особенно подростки, которые любят экстрим. Для родителей тоже найдутся развлечения на любой вкус: от релакса в сауне до занятий спортом.

В аквапарке можно весело провести целый день, главное — грамотно планируйте свое время:

выясните, в какие дни недели основной наплыв посетителей, чтобы избежать толп и очередей.

Самые популярные аквакомплексы в Москве: «Карибия», «Мореон», «Фэнтази парк», «Ква-ква парк».

Единственный минус аквапарков — достаточно высокая цена на билеты. Но и с этой проблемой легко справиться с помощью купонов: таким образом стоимость билета можно сократить в несколько раз! Купоны на скидку можно найти на таких сайтах, как Biglion.ru, Frendi.ru, Kuponika.ru, Kupongid.ru, Kupon.ru или Kuponator.ru.

Тематические парки

Ваш ребенок мечтает взобраться на танк? Попробовать себя в разных профессиях? Пообщаться с героями сказок? В детских игровых центрах и тематических парках это возможно!

Этот сегмент развлечений настолько разнообразен, что идеальный парк найдется для любого ребенка, будь он активный спортсмен или тихий книгочей.

Если ребенок обожает ролевые игры и хочет попробовать себя в различных профессиях, обратите внимание на «Мастерславль», «Кидбург» и «Кидзанию».

Мастер-классы

Если и вы, и ваш ребенок любите рукоделие, рисование или другие подобные занятия, обратите внимание на мастер-классы.

Сезонные (лепка новогодних игрушек, плетение рождественских венков) или нет, они не только развлекут вас и дадут проявить свои творческие наклонности, но и оставят вам на память вполне осязаемые сувениры.