Родить после сорока – плюс одна жизнь

Лет шесть назад встретил на концерте старинную подругу. Только было собрался я посплетничать про общих знакомых, как мой взгляд опустился: я увидел ее живот. Она была беременна. «Ого!» – радостно воскликнул я. «Ага!» – улыбнулась подруга. В этом не было бы ничего особенного, если бы не одно обстоятельство. Мы с подругой ровесники, и в тот момент ей было 44 года.

Родить после сорока – плюс одна жизнь
© BeautyHack.ru

Она была совершенно счастливой и умиротворенной. Рядом – ее старшая дочь-красотка, от предыдущего брака, и ее нынешний муж. Отличный, кстати, мужик. Подруга потом без проблем родила, сын – прелестный, кудрявый, смышленый. Сама она – чудесная мать. Их семья – маленький рай, любуюсь всякий раз, как видимся.

Поздний ребенок – всегда осознанный, всегда очень желанный. Конечно, женщина любит своих старших, кто бы сомневался. Но поздний – это как ангел, как чудо, тут особое чувство.

И с этим ангелом приходит вторая молодость. Настоящая, а не после спа, детокса и косметолога. Женский организм – волшебная штука. Он словно обновляется, встряхиватся, очищается. Женщина радостно носится с памперсами и сосками. И если в двадцать не спать ночами – страдание, то в сорок – легко. Вот такой биологический парадокс. И еще они чертовски хорошеют. К ним возвращается легкость и очарование. Они сами себе удивляются. А мужики на улице оборачиваются на их лихую походку.

Хотите помолодеть, когда вам за сорок? К черту нити и инъекциии гиалуронки. Вот главный бьюти-секрет: рожайте.

У меня несколько знакомых, которые родили поздно. (Кстати, что за дурацкое «поздно»? Никогда не поздно.) Есть и такие, кто много работал или наоборот, вел бурную светскую жизнь до сорока. А потом вдруг женщина думает: «Эй, а главное? На кой черт все эти деньги и мишура?» И рожает. Иногда буквально от первого встречного. Ну хорошо, не от первого, она выбирает, тут включаются древние механизмы. Надо выбрать сильного, умного, трудолюбивого. Ибо кровь – великое дело. Знаю случай, когда одна дама очень хотела ребенка, а муж все отмахивался. Так прожила лет до сорока. А потом нашла достойного мужика, коллегу, все объяснила. Забеременела. Муж, ясное дело, взбесился, ушел. Но муж ей уже был на фиг не нужен. Родила сына. Вырастила. Ему сейчас за двадцать, умница и красавец. Мама все сделала правильно.

Знаю и другие случаи. Когда не сложилась семейная жизнь. Искусственно забеременеть не хочет, или нельзя, или не получается. И берет приемного. Так поступила еще одна моя подруга, соратница боевой рок-н-ролльной юности. Какая же она классная мама, не нарадуюсь. Вроде бы тут организм вообще был выключен из процесса. Но у женщины еще есть голова. Когда она становится мамой, пусть и приемной – мозг командует: все перестраивается, кровь быстрее бежит.

И живут эти женщины долго и счастливо. Нет болезней, давления, артрита и всякой фигни. Они плюсуют себе еще одну жизнь. Иначе и быть не может.