Мать потребовала от сына миллион долларов за обучение

Тайванец должен выплатить своей матери почти миллион долларов за то, что она его вырастила и оплатила обучение на стоматолога. Такое решение вынес Высший суд Тайваня.

Мать потребовала от сына миллион долларов за обучение
© BigPikcha.ru

Мать подписала с сыном контракт в 1997 году, когда сыну было 20 лет. Согласно документу сын должен отдавать матери 60% месячной зарплаты после окончания университета. Но мужчина избегал выплат в течении нескольких лет и матери не осталось другого выхода, кроме как обратиться в суд.

© bigpicture

В суде мужчина утверждал, что со стороны матери неправильно требовать денежной компенсации за воспитание ребенка. Но суд признал договор действительным, таким образом мужчина должен будет выплатить матери материальную компенсацию с процентами.

Женщина, которая проходила по делу под фамилией Ло, после развода в одиночку воспитала двух сыновей. По словам Ло, она потратила сотни тысяч долларов на оплату обучения сыновей в стоматологическом институте. Но ее не оставляли опасения, что сыновья не будут заботиться о ней в старости. Ей пришла в голову идея подписать с ними договор, по которому они будут отдавать часть своих доходов в качестве компенсации за потраченные средства, общая сумма которых составила 1 700 000 долларов.

Старший сын договорился с матерью на выплату меньшей суммы. Однако, младший сын Чу, утверждал на суде, что был слишком молод во время подписания договора, поэтому его следует считать недействительным. Так же Чу рассказал, что долгое время работал в стоматологический клинике своей матери и помог ей заработать больше, чем требуют от него сейчас.

Представитель Высшего суда рассказал, что судьи признали договор действительным, так как во время его заключения сын был достаточно взрослым и никто его не принуждал к подписанию документа.

Согласно гражданскому кодексу Тайваня на детях лежит ответственность за пожилых родителей. Хотя большинство родителей и не подают в суд на детей, даже если те не заботятся о них в старости.