5 причин скрывать свою беременность до последнего

«Я беременна!» — эти слова у одних женщин вызывают радость, у других — удивление, у третьих — страх, а четвертые произносят это тихим шепотом. А иногда и вовсе молчат…

5 причин скрывать свою беременность до последнего
© Letidor.ru

Это важное событие в жизни каждой женщины вызывает разные эмоции. Почему многим женщинам приходится скрывать свою беременность? На этот вопрос ответила Ольга Романив, психолог, основатель и руководитель Клуба знакомств «Классика отношений».

Прежде чем выделять конкретные причины, по которым женщине стоит скрывать такое счастливое событие, разберемся в природе самой скрытности. Что это за явление и каков его мотив.

Люди скрывают какую-либо информацию, так как огласка может расстроить их планы. То есть главная причина — это страх. Здесь кто-то может подумать, что скрывают, чтобы избежать вмешательства в свою жизнь или из корыстных соображений. Но и в том и в другом случае скрывающий боится потери свободы действий или нарушения запланированного течения событий.

От кого и в каких случаях будущей маме лучше скрывать свою беременность и когда следует проявить осторожность?

Родители

Для родителей мы всегда остаемся детьми. Их забота и тревоги за наше будущее естественны и сопровождают нас практически всю жизнь.

В том случае, если вы понимаете, что сообщение о беременности вызовет больше беспокойства и переживаний у ваших родителей или родителей отца ребенка, лучше повремените с сообщением о своем положении.

Например, у них нет уверенности в прочности вашего материального положения, стабильности рабочего места, надежности вашего избранника в роли отца или в ваших силах взять на себя такую ответственность.

Тревожный или негативный настрой родителей лишит покоя и вас.

А для будущего малыша, особенно на раннем сроке, это не лучшее состояние. Дайте себе несколько месяцев подготовиться морально и подготовить родителей к пополнению в семье.

Поговорите с ними на близкие темы, поностальгируйте вместе о вашем детстве, рассматривайте журналы на детскую тему… В общем, мягко подведите ваших родителей к знаменательному событию, которое при должной психологической подготовке, несмотря на все противоречия, принесет всей семье счастье.

Подруги и близкие знакомые

Не спешите сообщать о беременности в том случае, если ваше радостное событие может обострить чужую боль.

Например, подруга потеряла ребенка и ее травма еще актуальна, или в семье друзей долго не случается долгожданного прибавления. Лучше не усугублять их переживания. Ситуация будет тяжело восприниматься как ими, так и вами — к сочувствию примешается безосновательное чувство вины и сожаления.

А вам сейчас лучше беречь себя.

Окружение в целом

Вы очень суеверны? Считываете чужие эмоции буквально кожей и впечатлительны к критическим замечаниям? На всех ваших вещах приколоты булавки, у вас в прихожей обереги от сглаза, а черный кот, перебежавший дорогу, лишает вас уверенности на целый день?

Современные психологи не устают напоминать, что мысли материализуются.

Поэтому, когда вы склонны волноваться, улавливая «негативные» сигналы Вселенной, лучше повременить с сообщением о вашей беременности. У вас будет меньше поводов для тревог, а развитие ребенка пройдет в относительном спокойствии.

Рабочий коллектив и начальство

Опыт коллег или высказывания руководства могут продемонстрировать вам действующую установку на рабочем месте, согласно которой беременные женщины — неэффективные и даже бесполезные работники.

Если вы понимаете, что ваше сообщение о беременности испортит отношения с начальством или коллективом, вы вполне можете повременить с ним. Отложите новость до того момента, когда скрывать ваше положение будет сложно.

Чтобы найти вам заместителя на время декретного отпуска, необходимо время. Поэтому ждите в пределах разумного, не затягивайте слишком.

И до тех пор, пока переработки, тяжелые нагрузки, командировки и сверхурочные не сказываются на вашем здоровье.

Суррогатное материнство

Это ответственная и важная роль, благодаря которой вы можете осчастливить на семью больше в этом мире. Но ваше положение может вызвать много вопросов и неуместных замечаний как во время, так и после беременности.

Хорошо, если есть люди, относящиеся с пониманием к вашей миссии. Но, к сожалению, достаточным тактом, чтобы воздержаться от комментариев относительно личной жизни других, обладают далеко не все. Поэтому лучше не провоцировать злословие и сохранить свою нервную систему неприкосновенной, держа язык за зубами.

К тому же откровенность может также поставить в неудобное положение обратившуюся к вам за помощью семью.

Даже если ваше специальное соглашение с будущими родителями не обязывает вас хранить тайну, самое время проявить вышеупомянутый такт.

Дорогие будущие мамы, заботьтесь о себе, берегите будущего ребенка — это основная причина скрывать свое положение, но и не забывайте, что в некоторых случаях ваше молчание может поставить окружающих в затруднительное положение. Поэтому ваша задача — соблюдать баланс в ответственности перед будущим ребенком и другими людьми.