5 причин, которые мешают похудеть после родов

Гормональный фон после беременности и родов действительно меняется, но не всегда именно он виноват в лишних килограммах. Есть причины, с которыми можно разобраться самостоятельно.

5 причин, которые мешают похудеть после родов
© Детстрана.ру

Ну ладно, не «можно», а «можно попробовать». Ну или хотя бы понять, в чем дело и иногда менять ситуацию.

Привычка доедать за ребёнком

«Общество чистых тарелок» не даёт нам всем покоя. Как можно выкинуть суп с домашней лапшой, запеканку, тефтельки на пару и сырники? А если детей двое, и у всех аппетит не очень? Жалко же, пропадёт, испортится. Но если каждый раз доедать, то, как в мультике про Винни-Пуха, скоро испортитесь вы.

Решение: Можно готовить на двоих, и на себя – заранее, чуть меньше. Излишки (а не то, что осталось в тарелке) – замораживайте. А недоеденное, как бы не упиралась внутренняя воспитательница с рассказами про то, как комбайнер встал в шесть утра, чтобы убрать пшеницу, выбрасывайте.

Нехватка ярких эмоций

Поспали-поели-погуляли-поспали-почитали-двести раз собрали игрушки...К концу дня очень хочется чего-то интересного, весёлого, вдохновляющего, тонкого, изящного. Например, бутерброда с колбасой и майонезом! Или зефира в шоколаде, желательно коробками. Еда и шопинг – самые простые из легальных способов порадовать себя.

Решение: Обычно измученным бытом мамам предлагают хорошую книгу или ванну с пеной взамен пицц с двойным сыром. Неубедительно, прямо скажем. Не победить тонкому аромату лаванды яркий запах салями с ноткой корнишона. Выход один – держать в холодильнике что-то полезное, но при этом вкусное. Замороженные фрукты или ягоды, несладкий сорбет, слабосоленую рыбу или нежирный сыр. Ну или очень вкусные конфеты, но не больше штуки за вечер.

Несбалансированный рацион

Ну или проще говоря, ничего в течение дня и всё, что есть в холодильнике и на полках – вечером. Да, иногда (особенно первые пять лет после рождения ребёнка) времени на то, чтобы приготовить себе что-то и нормально съесть просто не остаётся. Да, про сидя и горячее мы даже не напоминаем. Конечно, вечером хочется не есть, а ЖРАТЬ! Как в анекдоте, запивая борщом котлеты.

Решение: Его нет, но посмеем робко предположить, что быстрые в приготовлении блюда вроде заранее сваренных круп и мяса из мультварки могут спасти ситуацию. А еще йогурты (да, уже вот где сидят), фрукты, замороженные овощные смеси и витамины – иногда чувство голода бывает вызвано нехваткой микроэлементов.

Привычка есть за двоих

Сначала – потому что ребёночку в животике нужны витаминчики. Потом, ясное дело, чтобы молоко было. Будет оно, разумеется, только если пить чай со сгущенкой, есть батон с маслом, жирный творог, орехи горстями, наваристые бульоны – и всё это каждый час, как доктор прописал. А потом он же пропишет новую одежду – на три размера больше.

Решение: Количество молока не зависит от количества съеденного – ну, в разумных пределах, конечно. И уж точно от булок и сгущенки больше его не станет. Крепкий здоровый сон влияет на лактацию куда лучше, это научно доказано. Нет, где его взять, ученые не знают.

Усталость

Когда мы не высыпаемся (то есть всегда), организм пытается добрать энергию с помощью еды. Чем меньше спишь, тем больше ешь.

Решение: Витамины и отключение интернета одновременно с засыпанием ребёнка. И ещё пляшущий единорог!