Как обезопасить квартиру для ребенка

Рассказываем, на какие места в доме стоит обратить особо пристальное внимание и какие меры предпринять, чтобы безопасности и здоровью малыша ничего не угрожало.

Как обезопасить квартиру для ребенка
© IVD.ru

1. Окна и двери

Если до этого курящие соседи не доставляли особых неудобств, то с рождением ребенка все кардинально меняется. Договариваться и пытаться повлиять на привычки взрослых людей не всегда возможно, поэтому проще заменить входную дверь и установить в пару к ней межкомнатную входную с притвором. А вот окна изначально лучше заказать со сложным открыванием на разную величину, чтобы можно было проветривать помещение, не выходя из комнаты.

2. Коммуникации

Для начала просто проверьте коммуникации: убедитесь, что системы отопления, водопровод и вентиляция в полном порядке. Ведь если что-то протечет, замена труб — обычно грязное и шумное предприятие, и частенько работа болгаркой или перфоратором, увы, приходится на сон ребенка. Также в идеале лучше доработать существующую систему вентиляции в квартире: установить проветриватели и вентиляционные клапаны — они обеспечат приток свежего воздуха при глухо закрытых окнах.

3. Мебель

Современная детская мебель изготавливается со скругленным краем, но ваш малыш скоро начнет передвигаться по всему дому. Потому накладки на углы кухонного стола, комода и прочих потенциально опасных предметов не повредят. Если существует вероятность, что тумбочка, этажерка или полка могут опрокинуться, их нужно как следует закрепить. Универсальные комплекты для крепления к стене легко найти в продаже.

На детской кровати установите «бортик безопасности», представляющий собой каркас из мягкого пластика с натянутой сеткой или деревянный ограничитель, который легко фиксируется под матрасом.

4. Блокираторы

В силу любопытства дети часто хватаются за все доступные ручки, тянут ящики шкафов — это тоже небезопасно. Поэтому, если дверцы и ящики запираются на ключ, лучше держать их закрытыми. В ином случае ситуацию спасет специальный блокиратор для дверей: он либо закрепляет ручку, либо не позволяет выдвинуть ящик.

5. Электричество

Опасные электроприборы — прячем на недоступную для ребенка высоту. Приучайте себя не оставлять малыша одного рядом с работающим обогревателем, вентилятором или утюгом. Если какой-либо прибор находится на возвышении, следите, чтобы его шнур не свисал. Штепсельные розетки следует затыкать специальными безопасными заглушками, чтобы ребенок не имел возможности что-либо сунуть внутрь.

6. Лестница

Еще одна полезная вещица — «ворота безопасности» для детей на лестницу. Они напоминают манеж и устанавливаются враспор в дверной проем, тем самым ограничивая передвижения ребенка.

Ворота бывают разных видов — открывающиеся в одну или в обе стороны, разной высоты и ширины, собирающиеся в целые блоки. К слову, такими дверцами удобно также ограничивать доступ малыша или даже животных не только к лестницам, но и любым другим помещениям.

7. Ванная

Содержимое ярких пузырьков и бутылочек дети привыкли пробовать на вкус, потому храним их в максимально закрытых ящиках и шкафах — это несложно, если продумать правильную систему хранения в ванной. Также ни в коем случае не оставляйте подключенными электрические приборы типа фена или электробритвы: в ванной они вдвойне опасны.

8. Кухня

Самая основная опасность для ребенка в кухне — плита. Вопрос случайного доступа к горячей конфорке решит экран, а для остальных случаев советуем приобрести защитные колпачки на ручки и дополнительные запоры — например, для духового шкафа.

Напольное покрытие на кухне — еще один источник опасности. Неполированный керамогранит или фактурный вид линолеума лучше всего подойдут для квартиры с малышом — они нескользкие и с возможностью частой уборки.

9. Шторы и жалюзи

Пока ребенок маленький и настырный, лучше поднять с пола длинные шторы и убрать шнуры от жалюзи: малышу будет хотеться за них потянуть, что грозит оторванными жалюзи или упавшим карнизом. Да и мебель, с которой легко добраться до подоконника, от окна на время лучше отодвинуть.

10. Кладовка

Лучше всего иметь в квартире такое помещение, куда для ребенка доступ будет априори закрыт. Это может быть даже кладовка, и туда можно отправить аптечку с лекарствами, важные документы, бытовую химию для уборки и другие вещи, представляющие угрозу для малыша.