Советы, которые спасут мам младенцев от паники

Зачастую семьи, в которых рождается первенец, очень неопытны в вопросах ухода и воспитания детей. Чтобы сделать жизнь таких семей легче, мы поговорили с «бывалыми» родителями и собрали несколько советов, которые помогут выжить с малышом.

Советы, которые спасут мам младенцев от паники
© Shutterstock.com

Снимайте носки, прежде чем менять подгузник

Если вы не снимете носки до того, как начнете менять подгузник, ребенок, дергая ногой, обязательно попадет ей себе по грязной попе, которую вы не успели обработать салфеткой.

Покупайте пижаму на молнии, а не на заклепках

Крайне трудно зафиксировать в одном положении ребенка, который беспрестанно болтает ногами. И только вы застегнете почти все кнопки на бодике, как… малыш одним резким движением обесценит ваши старания, расстегнет все застежки, и вам придется заново приступать к задаче.

Безопасная молния на пижамах и бодиках избавит вас от квеста «застегни быстрее, чем он расстегнет».

Всегда носите с собой дополнительный комплект одежды

Дети умудряются испачкать одежду чем угодно. И часто это происходит в самый неподходящий момент. Поэтому старайтесь ВСЕГДА иметь с собой запасной комплект одежды. Даже если вы вышли погулять на полчаса в парк.

Это спасет вас от нервотрепки, когда вам внезапно понадобятся свежие штаны.

Заведите собаку

Разлили молоко на кухне? Не беда! Ваш питомец не оставит и следа от него на полу. Просыпали печенье в комнате? Собака снова справится с этой проблемой, как пылесос.

А еще собака снижает у домочадцев риск развития астмы и помогает укреплять иммунитет.

Всегда имейте при себе скачанные мультфильмы на планшете/телефоне

Это значительно упростит вашу жизнь по дороге в школу/сад, особенно если ребенок неспокойный и дорога дальняя. А уж если он встал не с той ноги, вы не найдете лучше средства, чтобы поднять ему настроение.

Конечно, это не значит, что мультики должны стать панацеей от всех бед.

Но при надвигающейся истерике они будут незаменимы.

Идея научить ребенка делиться не всегда работает так, как мы этого ожидаем

Когда вы учите свое чадо делиться, имейте в виду, что поначалу он будет делиться тем, что ему не нужно. Как правило, это наполовину съеденный банан, облизанное яблоко или обкусанное печенье — вот чем спешит поделиться кроха со своими друзьями по площадке.

Подстраивайтесь под режим ребенка и вообще — соблюдайте строгий режим дня

Возможно, вы усомнитесь в том, что вам нужно установить в семье строгий режим, но факт в том, что он поможет вам наладить нормальный темп жизни.

Ребенку проще жить тогда, когда у него предопределены время кормления, сна и прогулки. Тогда он почти всегда будет пребывать в хорошем настроении и вам не придется гадать, что именно (спать или есть?) он хочет в данный момент.

Многие мамы писали, что были бы рады, если бы им рассказали об этих советах еще до рождения детей. И они надеются, что наблюдения из их жизни окажутся для кого-то действительно полезными.