Квартира в Петербурге с прозрачными стенами

Работа над проектом квартиры в старом дореволюционном доме не редкость для питерских дизайнеров. В этот раз Маргариту Рассказову пригласили помочь с оформлением трешки для молодой девушки, которая заканчивает обучение за рубежом и возвращается в Петербург.

Первым делом в квартире убрали старые стены и сделали перепланировку, при этом все мокрые зоны остались на своих местах. Капитальная стена делит квартиру пополам на два блока: кухню, столовую и хозяйственные помещения и спальню с гостиной.

«Я объединила две комнаты в одно светлое пространство, а в качестве зонирования спроектировала перегородку из стекла. Чтобы дополнительно выделить помещение, немного приподняли пол комнаты и сделали ступеньки. Но и это еще не все: в спальне три входа! Два – со стороны гостиной, а третий ведет мимо гардеробной в прихожую, что очень удобно, когда нужно поторопиться», – говорит Маргарита Рассказова.

Похожий прием дизайнер использовала в оформлении кухни и столовой: они отделены легкой прозрачной перегородкой. Так квартира кажется еще светлее и больше, чем есть на самом деле. От первоначальной планировки оставили два санузла, один из которых с большой душевой и компактной кладовкой.

В отделке стен использовали разные материалы: в прихожей оставили на виду оригинальную кирпичную кладку, в санузлах сочетали плитку и обои. Остальные стены покрыли светлой краской, а на пол постелили паркетную доску.

Системы хранения в этой квартире не на виду, но это не значит, что их мало. В подиуме под спальней дизайнер предусмотрела люки, которые можно использовать для хранения. Для одежды выделили отдельную гардеробную. В маленьком санузле поставили торцевой шкаф с бытовой химией, в душевой комнате – шкаф для текстиля и всего остального, что может пригодиться в ванной.

Интерьер оформлен так гармонично, что не сразу заметишь, что почти вся мебель и свет – предметы из ИКЕА. «На заказ будет сделан только диван, так как нам нужна нестандартная широкая модель», – добавляет дизайнер.

В декоре особое внимание привлекает огромное многогранное зеркало в гостиной. Оно перекликается с картиной в виде бриллианта в спальне. К тому же автор проекта надеется, что хозяйка добавит в интерьер живые растения – с ними в доме особенно уютно.