Как оформить деревянный дом: пример в Подмосковье

Не знаете, как сделать интерьер дома из бруса современным, но при этом самобытным? Рассказываем на примере проекта кухни-гостиной в гостевом домике в Дмитровском районе.

Заказчик построил на загородном участке гостевой домик по типовому проекту и обратился к дизайнерам Юрию Зубенко и Ольге Щербаковой, чтобы придать пространству индивидуальности. В самом большом помещении предстояло обустроить кухню, столовую, гостиную и камин – в вопросе оформления хозяева полностью доверились опыту профессионалов.

Дом сделан из клееного бруса: обработанное лаком дерево имеет свойство желтеть. Чтобы избежать этого, стены покрыли несколькими слоями беленого масла. На пол положили светлый керамогранит. Удачно сочетается с натуральным деревом состаренный кирпич, из которого сделан камин – интерьер стал живее.

От размещения систем хранения в общей комнате отказались: для вещей предусмотрели отдельный чулан, а также спроектировали вместительные встроенные шкафы в прихожей и спальне. Кухонный гарнитур установили вдоль окна: количество верхних шкафов сократили, но места все равно хватит для любых нужд.

«Светлая цветовая палитра, оттенки, перетекающие друг в друга – особенность этого интерьера, – рассказывает Юрий Зыбенко. Белый кухонный гарнитур и обивка мягкой мебели поддерживают оформление стен и пола.

Акцентами выступают темные контрастные каркасы диванов и стульев. Такая мебель не перегружает пространство и смотрится солидно. Как и хотел заказчик, интерьер комнаты получился минималистским и при этом самодостаточным – без лишних деталей и декора».

Бренды, представленные в проекте

Холл

Напольное покрытие: Marazzi

Освещение: галогеновые светильники, Wever & Ducre

Гостиная

Напольное покрытие: напольная плитка, Marazzi

Мебель: диваны, Flexform; стулья, Driade; обеденный стол, Porada

Техника: камин, Ruegg

Освещение: люстра, Arizzi; галогеновые светильники, Wever & Ducre

Кухня

Напольное покрытие: напольная плитка, Marazzi

Мебель: стулья, Driade; обеденный стол, Porada

Гарнитур: Berloni

Бытовая техника: Siemens

Освещение: люстра, Arizzi; галогеновые светильники, Wever & Ducre