Бюджетный ремонт и нестандартная мебель

Дизайнер Катерина Сизова делала этот проект для подруги, которая купила свою первую квартиру в Новой Москве и мечтала, чтобы она была похожа на загородный дом: за окнами лес, воздух свежий, птицы поют, и хочется впустить всю эту красоту внутрь.

Второе пожелание не было озвучено, но подразумевалось само собой. Подруга Катерины часто путешествует и привозит из своих поездок много интересных предметов. Квартира должна была выглядеть нейтральной, как достойный фон для любых фантазий хозяйки.

Перепланировку не делали: сразу решили, что это должна быть студия. «Она была такой маленькой, – говорит Катерина, – не было смысла нарезать ее на крохотные комнаты. А так получилась квартира с круговым движением вокруг колонны – прекрасно подходит для вечеринок».

Керамогранит под дерево, уложенный на пол по всей квартире, тоже был выбран с учетом предстоящих вечеринок: он практичный, легко моется, и гостям можно будет не снимать обувь в прихожей.

Керамогранит выполняет еще одну задачу – подчеркивает связь квартиры с природой, которая подступает к дому вплотную. В интерьере много натуральных материалов – это и дерево, и лен, и сизаль.

Для кухни с деревянными фасадами из ИКЕА дизайнер придумала необычное решение – четыре деревянных столешницы из ИКЕА образуют нишу для фартука. Два кофейных столика из Zara Home поддерживают «лесную» тему. И даже гнутые спинки пластиковых стульев Филиппа Старка для Kartell чем-то напоминают ветки деревьев.

Функцию хранения взял на себя большой встроенный шкаф в прихожей, для верхней одежды гостей есть открытая вешалка. Позже в комнате должна появиться еще и штанга для красивых платьев хозяйки – на снимках ее еще нет.

В гостиной граница между городом и лесом проходит ровно посередине: справа – диван из ИКЕА в льняном чехле и столики со столешницами из спила, слева – асимметричное кресло дизайна Инги Семпе для Ligne Roset, столик Jonathan Adler и торшер Rubn.

А фоном для композиции служит фотография Николы Костича. На ней тоже лес, но нездешний, тропический. Напоминание о том, что в этой квартире живет бывалый путешественник.