Лепнина в интерьере: выбираем материал

Ампир, барокко, классицизм, модерн и другие стили подразумевают наличие элементов лепного декора в интерьере. Как правило, выполняются они из гипса или полиуретана. Эти материалы имеют определенные особенности эксплуатации.

Гипс

Гипсовая лепнина смотрится шикарно и делает необычным даже скромный интерьер. В сравнении с другими, этот материал легче приобретает нужные очертания и позволяет воплотить самые неожиданные идеи дизайнера.

Достоинства гипса: маскирует стыковочные швы, не теряет белизну со временем, экологичный, пластичный, впитывает влагу, не вызывает аллергии, негорючее вещество.

Гипсовая лепнина в различных интерьерах

Ампир. Изысканная лепнина лучшим образом характеризуют стиль ампир. Колонны, пилястры и фризы – декоративные элементы, которые подчеркивают богатство этого стиля.

Барокко. Стыки со стенами декорируются лепниной. В современности часто используют заранее изготовленный потолочный плинтус с объемными украшениями. Потолок делают в виде картины (фрески), обрамленной рамкой (лепной или из готовых молдингов), или же он представляет собой белый фон с лепной рамкой.

Модерн. Интерьер в стиле модерн запоминается наличием больших оконных проемов, украшенных гипсовой лепниной.

Классицизм. Потолки и карнизы декорируют гипсовой лепниной, а ниши и арки украшают деталями античных ордеров. В таких интерьерах часто размещают колонны. Лепнину иногда покрывают позолотой, но обычно всё же оставляют белый цвет, который выглядит очень благородно.

Полиуретан

Главное преимущество полиуретана – бюджетная цена. Но на самом ли деле это преимущество? Полиуретан – легкий, современный материал, который становится все более популярным. Однако он во многом проигрывает гипсу.

Недостатки полиуретана:

Срок службы полиуретана – примерно 5 лет. Потом появляются трещины, которые невозможно восстановить.

Изделия из полиуретана выделяют в атмосферу цианид при возгорании.

Даже незначительная ошибка монтировщика чревата последствиями в виде неровного рисунка и неплотно прилегающих элементов.

Пористая структура гарантирует усадку лепнины из полиуретана.

Лепнину монтируют с помощью клея или шурупов, из-за чего возможен брак.

Декор теряет индивидуальность, выглядит не так богато и изысканно.