Как жить в хрущевке с комфортом

Дизайнер Екатерина Матвеева уверена, что с помощью трансформеров и минимальной перепланировки хрущевку можно превратить в модное современное жилье.

Знаете, в чем главная романтика хрущевок? Дизайнер Екатерина Матвеева считает, что главное – не в том, что практически все мы провели в них детство. А в том, что дома, которым больше 30 лет, всегда окружены деревьями.

«Это обстоятельство и вдохновило меня на создание проекта однокомнатной квартиры, в которой столько света и воздуха, что забываешь о том, какой огромный город вокруг», – объясняет дизайнер.

Тип здания – хрущевка (серия 335), отсюда и название проекта – «Хрущформация». То есть трансформация самого представления о хрущевке как о тесном, темном и захламленном пространстве. В квартире одна жилая комната и один санузел. Общая площадь помещения с балконом 29,6 кв.м. Высота потолков 2,5 м.

Заказчики – молодая пара «без претензий». Люди, которые живут путешествиями, радуются жизни и никому ничего не доказывают. Интерьер должен был быть легким и светлым, при минимуме видимых вещей и декора.

А поскольку площадь квартиры небольшая, главной задачей было разместить все необходимое и предусмотреть дополнительное спальное место для какого-нибудь заблудшего в путешествиях приятеля, к примеру, из Берлина.

Основной инструмент расширения пространства – трансформируемая мебель. Квартира, как и хозяева, готова к приключениям! Диван превращается в кровать, шкаф в рабочее место, а панель для телевизора в еще одно спальное место. И превращается настолько легко, что собрать и разобрать все это, по мнению автора проекта, сможет даже хрупкая девушка

«Совместив трансформирующиеся системы со встраиваемыми шкафами, мы теряем границу стен и мебели. Именно благодаря шкафам нет ощущения захламления, чем страдает большинство малогабаритных квартир, – продолжает Екатерина. – А от планировки, как и обычно, требовалось лишь одно – логика».

Единственное, что жильцам придется согласовывать с соответствующими органами (не исключено, что с некоторым трудом) – это выход на балкон. Он полностью переосмыслен: два окна, посередине которых располагается балконная дверь, превращаются в полноценное остекление «в пол».

Отделка простейшая: покраска и паркет. Почему? В любой момент можно кардинально все изменить, перекрасив стены и поменяв цвет подушек на диване. Цвета автором проекта были выбраны не случайно: гармония белого, небесно-голубого и золотистого дает ощущение легкости, свежести, и в то же время уюта, тепла и солнца.