Сантехника будущего: душевые системы

Тенденция превратить ванную комнату из сугубо функционального помещение в комнату со своим собственным интерьером и особенной атмосферой сейчас очень актуальна.

Отдельное внимание уделяется сантехническому оборудованию – эстетика исполнения в нем должна сочетаться с практичностью и удобством пользования.

А что такое сантехника будущего? Как она должна выглядеть и что «уметь»? В каком направлении развивается футуристический дизайн сантехники?

Чем будут удивлять душевые системы будущего – своими оригинальными формами или необычными функциями?

Простота – лучшее будущее

Для большого количества современных дизайнеров простота является творческим кредо.

Именно в этом направлении активно движется дизайн будущего – отказ от всего излишнего, «навороченного», сложного и громоздкого.

Этим же путем пошла дизайнер nutsa demetrashvili, создав свой проект душевой системы: это эргономичная душевая панель в стиле минимализма, для установки которой не потребуется много места и усилий.

Простой и удобный продукт, способный, тем не менее, обеспечить полноценный комфорт при принятии душа.

Будущее в трансформациях

Предметы обихода для дома должны уметь перевоплощаться, меняя формы, выполняя сразу целый ряд функций – это ключ к бытовому комфорту, по мнению многих дизайнеров.

Способной к трансформациям мебелью уже мало кого удивишь, зато трансформеры в мире сантехники – явно что-то новенькое, имеющее непосредственное отношение к миру будущего.

Так дизайнер Александр Малыгин создал проект ванны-трансформера.

Это, по сути, эффектная скульптура, выполненная из акрила, полистирола или кристалпланта.

В вертикальном положении она представляет собой душевую кабину и умывальник с сенсорной регулировкой подачи воды.

В горизонтальном положении – это гидромассажная ванна.

Конструкция работает с механическим или гидравлическим подъемником: его механизм управляется пультом ДУ, приводя конструкцию в вертикальную или горизонтальную позицию.

Стеклянное, прозрачное дно ванной из триплекса создает ощущение морской бездны.

Метафоричное будущее

Часто дизайнеры, размышляя над дизайном будущего, заостряют внимание именно на формах – оригинальные, красивые, стильные конструкции, ассоциирующиеся с природными и прочими образами, производят сильное впечатление.

И смотрятся, без сомнения, футуристично. Дизайнер Александр Малыгин, создавший проект twisted tape, сравнивает душевой комплекс с «танцующей лентой» или белоснежной яхтой, идущей под парусом.

Архитектурный моноблок с ванной создан из материала Corian. В нижней части скульптура сформирована в ванну, имеющую прозрачное основание из органического стекла.

С вершины ленты падает вода, которая подаётся через вертикальную трубу.

Площадь плоскости ленты позволяет встроить уникальную систему верхнего душа с разными диаметрами душевого диска, типом струи и регулируемым углом.

Периметр комплекса создан из прозрачного и полупрозрачного стекла с большим радиусом, двигающегося по стальным профилям.

Еще один метафорический проект – «Горный ручей» от дизайнера Юрия Алехно.

Это цельный комплекс, состоящий из трех основных частей: раковины, душевой кабины, унитаза.

Все элементы объединены в единую конструкцию, выполненную из керамики и стекла.

Комплекс является прообразом горного ручья и водопада, он имеет пластичную изогнутую форму, которая напоминает потоки или ленты воды.

Водные мотивы также прослеживаются в формах и материалах деталей.

Будущее для домашних любимцев

Вся современная сантехника, как хороша бы она ни была, создана исключительно для удобства человека.

А дизайнер Brain Twister задумалась над интересами тех, кто не мыслит жизни без домашнего питомца, а также об удобстве самих лохматых и хвостатых, усатых и полосатых.

Ведь им, так же как их хозяевам, нужно принимать душ. Именно в такой функциональности, по мнению автора проекта Pet Story, – будущее сантехники.

Встроенная система создана для купания домашних животных. Животное сложно намыливать и удерживать одновременно, поэтому в данной системе предусмотрен шарнирный держатель для душа.

В нем фиксируется душ, что освобождает руки хозяина. Шарнирный держатель легко складывается и прячется за панель.

Также имеется отсек, где спрятан крючок для поводка. Поводок крепко фиксируется, поэтому в процессе купания животное уже не может вырваться и убежать.

Третий отсек служит для хранения моющего средства. Последний отсек скрывает за собой смеситель.

При нажатии на панель-кнопку он выдвигается и подает воду, температура которой регулируется термостатом.

Вся концепция направлена на то, чтобы купать собаку или другое животное с комфортом.