Серая квартира в Новой Москве

Что нужно, чтобы чувствовать себя дома комфортно? Визуально расширить пространство, выбрать практичную отделку и не забыть про удобную мебель – в этом проекте все на местах.

Молодая заказчица обратилась к Дарье Денисовой, когда у нее на руках было готовое планировочное решение. Дизайнеру предстояло работать в уже очерченных границах: при этом нужно было сделать более уютной и удобной прихожую и длинный коридор.

В квартире две жилые комнаты (спальня хозяйки и гостевая) и объединенная кухня-гостиная. Заказчица поддержала идею отказаться от дверей в этом помещении. Теперь при входе в квартиру видно не глухую стену, а гостеприимное пространство гостиной и вид из окна.

«Также необходимо было решить вопрос с узким длинным коридором, ведущим от прихожей в спальню и гостевую комнату. Визуально сократить его длину получилось с помощью отделки: в конце коридора сделали акцентную стену в горизонтальную полоску, а ламинат уложили поперек движения. Еще один нюанс – бра с ажурной тенью, чтобы не казалось, что коридор ведет в тупик, – рассказывает Дарья Денисова. – Остальные стены оставили под покраску по желанию заказчицы».

«В отделке стен я избегала чистых цветов, отдавая предпочтение приглушенным и сероватым оттенкам. В каждом помещении – своя палитра. В кухне-гостиной использовали красно-фиолетовые оттенки в сочетании с серым и бежевым. В спальне – изумрудный с коричневым, в гостевой комнате – серый с желтым. Объединяет весь интерьер единое напольное покрытие и белый плинтус по периметру», – говорит Дарья Денисова.

В квартире несколько вместительных систем хранения: встроенный шкаф в прихожей и полноценная гардеробная в спальне. Еще один стеллаж для книг дизайнер разместила в гостевой комнате: здесь можно почитать, устроившись в уютном кресле у окна.

Почти вся мебель в проекте белого цвета – это объединяет интерьер и придает ему легкость. В основном это упрощенные классические формы в сочетании с лаконичными предметами из ИКЕА. В качестве декора – картины, написанные акварелью, и фото из семейного архива – заказчица приняла эту идею с энтузиазмом.