Интерьер недели: квартира с полукруглой кухней

Место

Подмосковье

Тип дома

Кирпичный клубного типа

Метраж

200 кв. м

Cанузлы

2

Дизайн

Елена Корнилова

Фото

Денис Васильев

Заказчики, семейная пара, приобрели квартиру у своих друзей, которые сделали там ремонт, но практически не жили. Интерьер друзей заказчикам не подходил, но они не хотели его радикально рушить, так как на полу был дубовый паркет, а в ванной комнате – итальянский мрамор. Поэтому они попросили преобразить стилистику квартиры полностью, но оставить паркет, мрамор и кухню полукруглой формы.

Задача была не из простых, потому что переделывать всегда сложнее, чем создавать заново. «В ванной комнате, например, паркет заходил на пол ванной ровно посередине, что никому из нас не нравилось, – вспоминает Елена Корнилова. – Подобрать точно такой же камень было совершенно невозможно, поэтому, я сделала рисунок графичного мраморного «ковра», который мы положили вместо паркета. Получилось очень эффектно».

Рисунок лепного барельефа на одной из несущих балок в коридоре архитектор придумала, основываясь на исторических мотивах тканей начала двадцатого века. Так в интерьер вошла эпоха арт-деко, стиля, который ко многому обязывает. Этот стиль требует дорогих материалов в отделке, разумеется, натуральных, ручной работы и нестандартных решений.

Все шкафы, кроме одного, в коридоре, который остался от предыдущего ремонта, были отрисованы архитектором и изготовлены из редких пород дерева (эвкалипт, карельская береза, корень мадроны) в столичных мастерских. Остальные предметы, в частности, светильники тщательно собирались по европейским и американским галереям.