Правильный друг: мы выбираем, нас выбирают

Оксана Фадеева рассказывает, почему это не работает.

Некоторые психологи – большие оптимисты. Например, недавно я прочла совет _«не ориентироваться на тех, кто хочет с тобой общаться, а самой формировать круг знакомых»_. Формировать, разумеется, не абы из кого, а из людей поинтересней и постатусней – чтобы было на кого равняться и за кем тянуться. За точность цитаты не ручаюсь, но смысл передан верно.

Звучит симпатично, правда? Действительно, к чему тратить время на тех, кто крутится рядом? Надо брать выше. Окружать себя самыми отборными людьми – вот прямо выбирать поштучно и расставлять вокруг ненаглядной себя.

Совет этот не нов. За ним стоит давняя и соблазнительная идея, будто достаточно уверенно протянуть руку, и мир даст тебе все необходимое. В том числе и респектабельных друзей.

Было бы, конечно, здорово, но я почему-то задумалась.

Вспомнила, например, что моя подруга очень хочет дружить с Киану Ривзом. И внешне он в ее вкусе, и благотворительностью занимается (а она прямо млеет от мужчин, способных к эмпатии), и актер, в конце концов, хороший. Ну как не хотеть такого в друзья?

Что приятно, подруга тоже не лыком шита. Крепкий профессионал, умница, кубики на животе завелись недавно – в общем, загляденье, а не девица.

И все же закрались сомнения: а Киану-то захочет ли с ней водиться? Во-первых, живет барышня далеко, а дружить сподручнее с теми, кто рядом. Во-вторых, красотка, конечно, но не голливудского разлива. В-третьих, и по специальности не кинопродюсер, а всего лишь архитектор-градостроитель. И даже если она, вся из себя прекрасная, заявится в калифорнийский ресторан, где наш герой проводит время, вряд ли он с ходу предложит ей свою дружбу. Она – чужая, не из его круга. Такая вот реальность.

Магическое мышление не работает, увы. Мы не можем повелевать другими людьми, потому что они сами решают, где и с кем им быть. И сколь бы мы ни убеждали себя в собственной исключительности, миру, в общем-то, нет дела до наших аутотренингов. А значит, рядом с нами всегда будет ровня, не хуже и не лучше нас самих. Это своего рода закон.

К счастью, жизнь штука изменчивая, и окружение все-таки можно менять – преображаясь самой. Если ты сделаешь карьеру и дорастешь до руководящей должности, то и общаться тебе придется с руководителями. Добьешься успехов в спорте – отправишься соревноваться с отличными спортсменами. Станешь зрелым, мудрым, чутким собеседником – и к тебе потянутся люди с похожими качествами. Но все это произойдет не само по себе, не просто потому, что ты так решила, а через долгий и постоянный труд.

И все же кое-что можно сделать прямо сейчас. Например, вспомнить, что даже в нынешнем статусе ты не обязана терпеть в своем окружении тех, кто относится к тебе плохо. Так что если твой бойфренд врет и изменяет, а подруга высмеивает, можешь отправить их обоих восвояси, не дожидаясь личностного роста. И будет тебе счастье – это я как психолог говорю.