Двухэтажная квартира в Москве

Эти заказчики обращаются к Алле Шумейко уже во второй раз. Прежняя квартира стала им мала, и они решили подыскать жилье побольше. Интерьер, оформленный Аллой, им очень нравился, поэтому они попросили ее сделать здесь что-то напоминающее предыдущий проект.

Площадь новой двухуровневой квартиры – двести пятьдесят квадратных метров. Логичным решением было бы разместить наверху комнаты домочадцев, а внизу обустроить общественную зону. Так и подумали заказчики.«Мы долго обсуждали планировку. На втором этаже есть выход на террасу, и правильнее было сделать здесь гостиную, чтобы с улицей сообщалась она, а не одна из спален», – рассказывает Шумейко.

В итоге весь второй уровень все-таки заняла зона со столовой, кухней и гостиной. Нашлось место даже для черного рояля, который обозначает собой музыкальный салон. Завтракают, обедают и ужинают хозяева тоже здесь, в торжественной обстановке. Внизу же расположился большой парадный холл с лестницей на второй этаж, все спальни, ванные комнаты и хозяйственные помещения.

Нижний уровень квартиры выдержан преимущественно в светлых тонах. “Такие интерьеры для меня не типичны, – признается Алла. – Но здесь почему-то захотелось торжественного белого”. Однако пространство не однотонное. На фоне жемчужных стен холла графично выделяется черная консоль, белый мрамор на полу разбавлен черным геометричным узором, а на белоснежной бархатной обивке классических стульев присутствует черный рисунок. Такая строгая монохромность не везде. К примеру, гостевой санузел расписан по принципу шкатулки с нарочитой стилизацией под оникс. Элементы ар-деко и намеки на него появились в интерьере не случайно, а потому, что фасад самого дома сделан в этом стиле.

На втором этаже правит бал плотный оттенок серого, в который выкрашены стены и потолок. Серый созвучен типичной московской погоде, но при этом подчеркивает голубой цвет неба в ясные дни. К тому же этот прием позволил размыть границы комнаты и сделать помещение с невысокими потолками визуально больше.

Темные цвета стали благородным фоном для мебели – винтажных стульев из Италии, черного буфета с латунными вставками и светильника с плафонами коньячного цвета. Он сделан на заказ по эскизам дизайнера. Несмотря на хмурую цветовую гамму, пространство не кажется мрачным, оно воспринимается как сдержанное и роскошное черное вечернее платье. Да и дневного света из панорамных окон тут достаточно.

В этой квартире мирно уживаются современная итальянская мебель, дизайнерские ковры, винтажные светильники и картины русских художников. Некоторые предметы здесь из предыдущего интерьера. Почти полностью перевезли обстановку хозяйской спальни. Заказчики сказали, что она очень удобная и они не готовы с ней расстаться. И конечно, переехало искусство: работа Владимира Клавихо-Телепнева теперь висит в холле, а картина Андрея Ремнева “Стрелка” обосновалась в кабинете. “Это знаковая работа для Андрея, он выставлял ее на своей персональной выставке. Создавалась она для предыдущего интерьера, но отлично вписалась и в этот. Настоящее искусство может жить в любой обстановке”, – считает Алла. Так мозаичное панно, созданное Ольгой Солдатовой по мотивам одного из архитектурных символов Москвы, монумента Покорителям Космоса, украшает стену между первым и вторым этажом. Стела, изображенная на нем, символизирует движение вверх. Собственно, виды Москвы с площадки этого пентхауса и вдохновили дизайнера на создание интерьера: в нем, как и в панораме города, старое и новое сочетаются дерзко, но гармонично.