Молоко или «молоко»: чем опасен знакомый с детства источник кальция

«Пейте дети молоко — будете здоровы!» — настаивали коровы из старого советского мультфильма. К сожалению, с тех пор «много молока утекло». Сегодня некогда главный источник кальция и здоровья превратился в загадочный продукт, который по инерции или по незнанию именуют молоком.

Вы замечали, что молоко практически перестало портиться, а со временем даже приобретает горьковатый привкус? Виной тому – пастеризация. Знаменитый французский микробиолог Луи Пастер сделал в своей жизни много хорошего — работал над вакциной от сибирской язвы, изобрел прививки от бешенства. Но придуманная им же пастеризация практически «сводит с ума» полезные компоненты, которые входят в состав молока! Почему так?

Пастеризация изменяет структуру молочных белков, в результате ваш организм перестает опознавать их, как «старых друзей», а иммунная система тут же атакует, как «врагов».

Пастеризация превращает лактозу в бета-лактозу, которая мгновенно всасывается в кровь. Так что выпив стакан молока, либо съев порцию творога, вы уже не чувствуете насыщения и снова спешите к холодильнику.

Пастеризация не делит микроорганизмы на «хорошие» и «плохие», она уничтожает все, понижая одновременно количество питательных веществ в молоке. В результате молоко не киснет, но это не значит, что не портится. Это подтверждает едва заметная горчинка, которую вы можете ощутить, выпив «старое» молоко.

Пастеризация разрушает часть Витамина С, способствуя усилению роста патогенных бактерий, а также йод (это может привести к запорам). В процессе обработки молока также убиваются важные витамины — В6 и В12 и это еще не все! Именно поэтому часто мы можем встретить на полках магазинов молоко, обогащенное витаминами и минералами. Увы, в таком виде они гораздо хуже усваиваются организмом.

Пастеризация видоизменяет природный кальций — он становится нерастворимым. А дефицит кальция приводит к проблемам с зубами и костями, а также к нервным расстройствам, особенно у детей, которых вы «для здоровья» поите молоком.

Пастеризация разрушает ферменты, помогающие переваривать молоко. В итоге дополнительную нагрузку получает ваша поджелудочная железа.

Итог? Минералы из такого молока не абсорбируются и способствуют остеопорозу; сахара не усваиваются и могут стать причиной аллергии; а жиры вовсе становятся токсинами.

Именно поэтому сегодня у огромного количества людей наблюдаются индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на лактозу. Если после «полезного» кефира или йогурта у вас вздулся живот, возможно это ваш случай. Проверить это довольно просто: откажитесь от молока и молочных продуктов на 14 дней, в течение которых отмечайте любые положительные изменения в вас и в вашей жизни.

Это может быть уменьшение объема талии или улучшение состояния кожи, прилив энергии, нормализация сна, уменьшение газообразования в кишечнике или просто хорошее настроение. Через 14 дней снова выпейте полстакана молока — посмотрите, как поведет себя ваш организм. Запишите отрицательные результаты, если они будут. Затем сделайте вывод относительно такого теста и вашего дальнейшего питания.

Возможно, вы входите в число счастливчиков, которым молоко на пользу. Тогда покупайте натуральное фермерское молоко и наслаждайтесь полезным продуктом! Но если вы заметили, что молоко провоцирует неприятные реакции вашего организма, постарайтесь изменить принципы питания. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Многие пьют молоко только потому, что с детства знают, как важен для организма кальций. Но мало кто задумывался над тем, что этот полезный элемент можно найти в зеленых овощах: шпинат, брокколи, брюссельская капуста, листья свеклы, листовая капуста, руккола и т.д.

Но не забывайте, что для правильного усвоения этого важного элемента, необходимо нормализовать гормональный фон и обеспечить оптимальный уровень витаминов D и К, которые отвечают за логистику кальция в вашем организме, а значит за красивые волосы и ногти, крепкие кости и многое другое, что делает вас привлекательным, здоровым и счастливым человеком.