Исторический интерьер квартиры на Патриарших

Чтобы поселиться на Патриарших, фэшн-стилист Марина Зайцева пожертвовала квадратными метрами: 95 метровым апартаментам в новостройке Северного округа владелица предпочла 60-метровую трехкомнатную квартиру в Большом Козихинском переулке. Вопрос, кому доверить создание интерьера, даже не поднимался: своё новое жильё Марина решила обустроить сама. Тем более, что процесс создания интерьера оказался во многом похож на основную профессию хозяйки — подбор стильного образа.

«До меня здесь практически с времен постройки жила интеллигентная московская семья, а сама квартира прельстила не только расположением, но и правильной квадратной планировкой, размерами оконных и дверных проемов. К большому моему сожалению, оригинальные двери и, обнаруженную позже, напольную плитку на кухне производства Московского императорского фарфорового завода, сохранить не удалось».

Высота потолков (порядка 3,2 м) позволила организовать в прихожей полку для книг по искусству, моде и живописи, которые Марина собирает всю жизнь.

Смотрите также: дизайн прихожей.

«К счастью приятные сюрпризы ждали впереди. — вспоминает Марина — В процессе демонтажа под старым навесным потолком обнаружился прекрасный сводчатый потолок, создающий особую атмосферу в кухонной зоне и в ванной».

Правильно использованная высота потолков очень выручает, когда квадратура квартиры не очень большая, а вещей, книг и любимых безделушек много.

Оригинальный паркет удалось сохранить только в спальне и детской; в прихожей и гостиной покрытие рассохлось и деформировалось с годами. Так что его пришлось заменить современной паркетной доской.

«Когда строители разобрали полы, я впервые увидела деревянные перекрытия старого дома и была поражена: прошло больше ста лет, а они по-прежнему лежат бревно к бревну без всяких повреждений, — вспоминает Марина. — Несмотря на газовую колонку и отсутствие лифта, плюсы старой постройки налицо — дом дышит, имеет свою атмосферу, и жить здесь комфортнее, чем в новостройке. Я поняла, что всё сделала правильно, когда мой сын пошёл в новую школу и признался, что ему приятно ходить туда пешком и чувствует он себя, как в Европе».

Благодаря хорошей команде строителей ремонт завершили в рекордно короткий срок (за 3 месяца), а исторические детали удалось законсервировать. «Мне близок стиль, который Александр Васильев называет “обшарпэ”, — смеётся Марина, — когда со стен сняли старое покрытие, под ним оказался качественный кирпич: рабочие немного отреставрировали его и покрыли краской и специальным лаком.

Стены в гостиной выкрасили в светлый тон, под стать французским интерьерам, которые близки владелице по духу. Кроме того, нейтральная поверхность стала хорошим фоном для множества картин, которые написали Марина и её сын.

«Со световым оформлением мне очень повезло, — делится хозяйка, — все подобрала из наличия в Москве и области и по приемлемым ценам». Кувшины и блюда в духе Средней Азии Марина покупала еще в 2009 году для прошлой квартиры на рынке в Измайлово. Как и остальные предметы, они удачно вписались и в новый декоративный сценарий.

«Я не приветствую необдуманных и безмерно дорогих вложений в интерьер: при желании и умении выбирать, интересные, качественные и стильные предметы и материалы можно найти и в магазине шаговой доступности»,— поясняет владелица. В рамках этой концепции, например, жалюзи и декоративный текстиль для гостиной, например, шили из белорусского льна.

В ходе ремонта в квартире пришлось менять остекление, и владелица воспользовалась шансом организовать удобные подоконники из ДСП в тон напольному покрытию.

В спальне единый угловой подоконник соединяет два окна— его можно использовать и как дополнительную поверхность для хранения. На узкой пристенной части подоконника красуется ироничный полумесяц: эту картину Марина нашла в Германии и полюбила с первого взгляда, она задает определенное настроение.

Акцентная стена в изголовье кровати итальянской фабрики Piermaria оформлена шведскими обоями с вертикальной полоской.

Цветовая гамма детской — продолжение французских мотивов, заданных дизайном гостиной. Здесь из подоконника «вырос» полноценный письменный стол. Остатки от распила столешницы Марина превратила в открытые полки. Один из самых интересных объектов в комнате сына — старинная карта: её нашли на рынке во Франции.

На интерьерном портале Houzz вы найдете идеи для дизайна детской комнаты.

Ванная в квартире очень компактна и пришлось изрядно потрудиться над её обустройством, чтобы грамотно разместить сантехнику и оборудование. Для ванной комнаты выбрали квадратную испанскую плитку белого цвета с бордюром.

Под каменной столешницей, на которой установлена овальная раковина из Leroy Merlin, поместились стиральная и сушильная машины. Удалось организовать и дополнительную нишу над ванной для хранения полотенец, благо глубина стен дома старой постройки позволяет.

В старых домах часто находят заложенные окна, и эта квартира не стала исключением. Заложенный кирпичом проем Марина обнаружила в гостевом санузле, который удалось добавить к основной ванной — сейчас на этом месте вместительные полки, закрытые филёнчатыми деревянными фасадами. Их купили на ближайшем строительном рынке и покрасили в белый цвет.

С сантехникой в стиле ретро рифмуется кованая рама для зеркала — ещё одна винтажная находка с блошиного рынка.

Все фотографии этой квартире можно посмотреть на сайте.