Апартаменты в Киеве со скандинавскими мотивами

«Вкусы заказчиков немного различались, — рассказывает Юлия Тюрякова. — С одной стороны была привязанность к Скандинавии и американским интерьерам, с другой — к брутальным квартирам в стиле лофт. В итоге мы взяли скандинавские мотивы: светлые стены, натуральное дерево на полу и яркие акценты в мебели и декоре, и добавили элементы других стилей».

О проекте

Место: Киев, Украина

Год: 2017

Размер: 118 кв.м

Кто здесь живет: молодая семейная пара, работающая в IT-сфере

Авторы проекта: Юлия Тюрякова, Елизавета Пышнева BohoStudio

Фото: Катя Золотухина

План квартиры до перепланировки

План квартиры после перепланировки

Несмотря на большую площадь квартиры, работа предстояла сложная. Изначальная планировка дома — радиусная — не отвечала требованиям заказчиков. В квартире «лучами» расходились стены, и почти отсутствовали прямые углы. Нужно было скрыть конструктивную особенность и сделать узкие вытянутые комнаты более пропорциональными.

Глухую перегородку между гостиной и коридором заменили стеклянными раздвижными дверями. Это позволило сделать темный коридор частью общего пространства, заполненного дневным светом.

У семьи есть традиция — устраивать кулинарные вечера, собирая друзей у общего стола. Поэтому большой обеденный стол и барная зона были необходимы. Убрав перегородку между кухней и гостиной, получили полноценную кухню с местом для завтраков (остров с барной столешницей) и столовой группой в эркере. Цвета кухонного острова и кресла задали тон всему интерьеру.

Смотрите также: дизайн интерьера кухни

Все столярные элементы сделали по эскизам дизайнеров в компании Woodmaker: двери, подоконники, радиаторные решетки, встроенные шкафы. «Из-за перепадов и нестыковки углов всю мебель требовалось подгонять под нужные размеры, приводить в порядок существующее пространство», — рассказывает Елизавета Пышнева.

«Скандинавы отдают предпочтение простым, но выразительным элементам декора. Это яркие акценты в интерьере, природные элементы, вязаные пледы или подушки, изделия из качественных “живых” материалов, таких как дерево, кожа, натуральные ткани», — говорит Елизавета.

Проблема и решение: В кабинете перепад ширины стен составил более 40 см. Чтобы его нивелировать, часть комнаты у окна заключили в кубический объем, разделив помещение на две равные зоны.

Хозяйская спальня —вытянутое помещение. Ей придали более пропорциональный объем соорудив гардероб из металла и стекла.

Еще одно место для хранения находится в коридоре. Рядом с ЖК находится большой парк, где можно кататься на велосипедах — в кладовой предусмотрено место для их хранения.

«Санузлы — их в квартире два — оформили сдержанно, но не скучно. В основном санузле акцентом стал металлический светильник с противовесом — в стилистике лофта.

В гостевом санузле появилось зеркало в кожаной раме, бетонные вазоны с декоративным мхом и бра — в стилистике лофта.