Эклектичный интерьер на Морском проспекте

Квартиру на Морском проспекте в Санкт-Петербурге архитекторы бюро «Юдин и Новиков» создавали для семьи из трех человек — родителей и шестилетней дочки. Итоговую планировку определили потребности заказчика и особенности конструктива здания.

О проекте

Место: Санкт-Петербург

Год: 2016

Размер: 160 кв.м, потолки — 3,2 м

Кто здесь живет: Семья из трех человек

Авторы проекта:Андрей Юдин и Константин Новиков, бюро «Юдин и Новиков»

Фото: Иван Сорокин

«Владелец хотел сделать общественную часть с небольшой кухней, но с просторной гостиной и столовой, где с комфортом разместится большая компания. У дочки должна была появиться собственная спальня с отдельной игровой зоной и балетным станком, — рассказывает архитектор Константин Новиков. — В результате получился интерьер в стиле эклектика, где бетонный потолок и трековый свет сочетаются с классической лепниной и старинным паркетом».

Проблема и решение:

Свободную планировку гостиной ограничивала несущая колонна по центру пространства. Добавив к существующей колонне еще одну, архитекторы визуально разграничили гостиную и кухню-столовую.

Между колоннами разместили биокамин, выполненный в индустриальном стиле, — здесь сочетаются бетон и структурное крепление стекла. Прозрачная конструкция позволяет сохранить объем помещения.

Пол отделан паркетом, изготовленным по заказу архитекторов, — традиционной «елочкой» большого формата.

Ищите профессионалов на Houzz: [укладка пола] (https://www.houzz.ru/professionals/kovry-i-napolynye-pokrytiya)

В интерьере гармонично сосуществуют современная мебель от BAXTER с винтажной столовой группой, кантри-кухня Composit и люстры с торшерами Sigma L2. «Также мы изготовили консоль по своим эскизам», — добавляет Константин.

Интерьер спальни построен на сложном сочетании стилей и материалов: в эклектичном решении соединены минималистская кровать, мавританский комод, бетонные панели, эбеновые панели с зеркалами, сложный гипс, переходящий на потолок, и шаттерсы (жалюзийные ставни) вместо привычных штор.

В главном санузле черный и белый мрамор сочетается с бетонными отформованными панелями. Мебель и окна здесь классические, а сантехника современная — Villeroy&Boch. Ищите больше идей оформления [туалета в современном стиле] (https://www.houzz.ru/photos/sovremennyy/tualet).

В детской детально продуман каждый сантиметр: здесь есть место для сна и для учебных занятий. Хозяйка комнаты увлекается классическим танцем, где количество и качество занятий очень важны, поэтому в комнате поставили зеркало в пол и балетный станок.

«В этом проекте для нас было очень важно сохранить баланс между современными деталями и классическими приемами, — говорит Константин. — Это касалось не только мебели, но и материалов. Например, мы не любим штукатурку «под бетон» — это фикция. Предпочитаем ей панели из фибробетона».

Все фотографии этого интерьера вы можете посмотреть [здесь] (https://www.houzz.ru/photos/39756004/kvartira-na-morskom-prospekte-fyyuzhn-gostinaya-sankt-peterburg).