Квартира для молодой пары, любящей путешествия и гостей

Каким может быть жилье для молодых супругов, которым нет еще и тридцати, обожающих большие компании и путешествия? Как минимум — просторным. Именно такую квартиру создавала дизайнер Наталья Прохорова.

«Заказчики любят принимать гостей, поэтому их особым пожеланием была просторная гостевая часть, — рассказывает автор проекта. — Мягкий диван напротив камина и трехметровая барная стойка рядом, стали идеальным местом для приема друзей семьи».

О проекте

Место: Новосибирск

Размер: 135 кв.м

Высота потолков: 2,7 м

Кто здесь живет: Молодая семья

Автор проекта: Наталья Прохорова, студия «Арахис»

Фото: Ася Розонова

Объединенное пространство кухни-столовой-гостиной отделено от жилой части коридором и кабинетом.

«Мы понимали, что хозяевам потребуется приватная зона с отдельной ванной и большой гардеробной, — поясняет Наталья. — Поэтому эти две зоны расположены в противоположных частях квартиры».

Нашлось место и для мужского уголка, о котором мечтал глава семьи. «Это не просто рабочее место, а настоящий кабинет. Книжный шкаф скрывает небольшой секрет — за центральными дверцами находится бар. А сама рабочая зона зрительно выделена с помощью ламината медового оттенка, нисходящего с потолка на стену», — поясняет Наталья.

Из кабинета можно попасть в большую кладовую — она скрыта от глаз современными дверями из черного стекла.

Кроме функциональности, заказчики четко определили стиль, который желали видеть у себя дома — современный с долей скандинавского.

«Они очень хотели ввести салатовый цвет, поэтому в ванной появилась разноцветная мозаика, а гардероб, вид на который открывается из ванной, поддержал стилистику. Кстати, разноцветную мозаику строителям пришлось нарезать вручную из однотонных, так как необходимого микса в готовом виде не нашлось», — вспоминает дизайнер.

Для спален, гостевой и хозяйской, выбрали сиреневые и фиолетовые оттенки.

Особенность квартиры — балки на потолке: они есть в каждой комнате, но лишь в гостевой балка идет поперек пространства. Ее решили не скрывать, а наоборот, подчеркнуть. Так появился темный потолок и выбеленная несущая конструкция.

«Мы не боялись сочетания сложных цветов, — поясняет автор проекта. — Заказчики выбрали светлый цвет как основной фон для жизни и с помощью разноцветных акцентов внесли в него другие ноты», — подводит она итог работы.