Какие стили подойдут для оформления мужского интерьера

Мужской интерьер, ассоциирующийся с холостяцкой берлогой, – давно не актуальный стереотип. Истинно мужской интерьер не тот, которому «не хватает женской руки», а самобытный и стильный.

Интерьер, подходящий современному мужчине, может быть не менее комфортным и утонченным, чем интерьер, ориентированный на женскую аудиторию. Тогда в чем отличие типично мужского интерьера? Возможно, это более сдержанное и продуманное пространство, но не лишенное эстетизма и изящества в деталях.

Он не оставляет ощущение холодности, не исключает задействования декора и не избегает яркой цветовой акцентировки. Какие стили наиболее выгодно подчеркнут мужской характер дома или квартиры? Каким мужчинам они подойдут? Давайте разбираться.

Современный минимализм

Разумеется, самыми популярными стилями для оформления мужской квартиры в мегаполисе по праву считаются минимализм и современный стиль, а также их вариации. Характерные для современного стиля сдержанный колорит и спокойная динамика прямых линий отлично подойдут мужчине собранному и волевому, а немногочисленные, но тщательно подобранные декоративные аксессуары лишат пространство холодности и персонифицируют его.

Преимущество такого стилистического оформления в том, что оно помогает без проблем тематически зонировать пространство, но при этом не дробить его с точки зрения стилистики. Независимо от того, какое помещение оформлено в современном стиле – дом, обычная квартира с отдельными закрытыми помещениями или квартира студийного типа, – интерьер будет смотреться органично.

В него нетрудно будет вписать любые необходимые мужчине элементы, будь то спортивный комплекс или чилаут-зона без ущерба для общего восприятия пространства. Подобный интерьер – лучшее решение для мужчин с динамичным ритмом жизни, которые умеют равно наслаждаться рабочим процессом и отдыхом. Для мужчин, которые не стремятся к показной роскоши, но привыкли к высокому уровню жизни и внимательны к деталям.

Скандинавский и экостиль

Не менее популярные направления в интерьере, оформленном для мужчины, – эколофт и вариации скандинавского стиля. Их визуальная простота, обилие света и воздуха в сочетании с неординарными дизайнерскими элементами меблировки и яркой акцентировкой подходит молодым мужчинам, которые пристально следят за модными тенденциями, а дом становится частью их имиджа и отражением личности и образа жизни.

В такой интерьер легко вписываются самые разные детали. Фотографии из путешествий, сувениры, спортивный инвентарь или музыкальные инструменты в подобном пространстве уже не просто предметы, а декоративный акцент, дополняющий интерьер и ярче раскрывающий личность владельца.

Нормандский стиль

Нормандский стиль становится все популярнее для оформления именно мужского интерьера. Именно этот стиль позволяет создать полностью адаптированное под потребности современного мужчины пространство в стиле рыцарского замка.

Тяжелые потолочные балки, оружие и гобелены, приглушенный колорит, обилие натурального дерева и камня, камин как одна из непременных черт нормандских интерьеров. Добавьте к этому традиционные кованые аксессуары и атрибуты с геральдическим орнаментом и перед вами эдакий замок рыцаря двадцать первого века. Лучший интерьер для эстетов, склонных к уединенному, размеренному отдыху, и утонченных натур.

Кантри

Если и оформлять интерьер, как некую «берлогу», то более удачного стиля, чем американский кантри, не найти. Рустикальный декор, обилие натурального дерева, охотничьи трофеи, камень, кожа и мех – самые подходящие материалы.

Интерьер теплый и уютный, но с ярко выраженным мужским характером и со всеми необходимыми современными элементами – лучшее решение для сильных мужчин, любящих спокойный отдых и природу.

Колониальный стиль

Оригинальным решением для оформления мужского дома может стать колониальный стиль. Этот стиль равно удачно смотрится в рабочем кабинете и спальне, располагающей к неге и медитативному отдыху, и полностью соответствуют ритму жизни современного мужчины.

Колониальные интерьеры с их классической тяжелой мебелью и неординарными, яркими аксессуарами подойдут как бизнесменам, ценящим роскошь и комфорт, так и любителям путешествий и искателям приключений, натурам романтичным и даже несколько эксцентричным.