Как правильно: поставить или развернуть диван в комнате

В любительских интерьерах диван в гостиной ставят, куда поместится. В дизайнерских — ищут правильное место, где поставить диван, и вокруг него буквально «собирают интерьер». О чем важно знать, если вы хотите действовать как дизайнер?

1. Диван спинкой к окну

Не самый распространенный, но тем не менее самый очевидный после «диван спинкой к стене» способ размещения дивана. Этот вариант, как поставить диван в комнате, уместен:

если гостиная проходная, с окном на соседствующей с дверью стене. Иной раз дизайнеры даже смещают дверь, чтобы идеально «встроить» диван в слепой пятачок, теряющийся при проходе;если гостиная маленькая. Такое расположение дивана в комнате освобождает три стены «для маневров». Это решение экономит место и позволяет создать красивую мебельную композицию.

Идеи для вдохновения на Houzz: [гостиная фото] (https://www.houzz.ru/photos/gostinaya)

При всех достоинствах этот вариант имеет один важный недостаток: спать у окна и радиатора не очень приятно. Высокая спинка дивана нивелирует этот изъян, защищая и от жары, и от сквозняка, однако при этом окно не распахнуть настежь.

Совет: Идеально, если подоконник завершается на одном уровне с верхним краем диванных подушек. В этом варианте подоконник выполняет роль диванной консоли — на него уместно поставить вазы, настольные лампы, положить книги, то есть декорировать.

2. Диван спинкой к эркеру

Частный случай предыдущего варианта «диван спинкой к окну». Но для успешной реализации нужны иные условия.

Решение имеет смысл только в случае, если комната с эркером — большая. Дело в том, что у дивана и придиванной мебельной группы необходимо обеспечить круговой обход.

Совет: Вынося диванную группу ближе к центру комнаты, не забудьте про ковер с активным рисунком. Ковер необходим, чтобы мебельная композиция при таком расположении дивана воспринималась как группа. В противном случае она разделится на несколько предметов, а интерьер потеряет структурность и выразительность.

3. Диван спинкой к стене

Это самый популярный способ размещения дивана в комнате. Казалось бы, какие тут могут быть хитрости? Однако этот вариант тоже имеет свои нюансы.

Во-первых, нужно тщательно продумать оформление стены за диваном. Можно использовать одну картину или группу полотен, либо зеркало.

Важно: Развеска должна быть «соразмерна» объему мебели — чем крупнее диван, тем масштабнее должна быть композиция над ним.

Крупноформатное панно или роспись — один из способов эффектного декора стены в варианте «диван спинкой к стене». Подбирайте цвет дивана и придиванной мебели под цвета панно. Именно так оформлен интерьер на фото.

Обои с крупным повторяющимся принтом — еще один способ решения стены за диваном. Этот прием актуален для очень маленьких комнат. Крупный ритмичный рисунок отвлекает внимание от размеров помещения и уравновешивает диван.

Во-вторых, мебельная группа у дивана должна быть хорошо сбалансирована — недостаточно просто поставить к дивану журнальный стол. Нужно составить группу из предметов разного размера и назначения, составляющих композицию с диваном — например, как на этом и следующем фото.

Совет: В небольших гостиных поставьте у дивана не один крупный журнальный стол, а группу штабелируемых столов разного размера. Такое решение визуально облегчит композицию, при этом функциональность не пострадает.

4. Диван спинкой к дверному проему

Этот вариант используется реже, чем первые три; его недостаток очевиден — диван в гостиной перегораживает дверной проем и затрудняет движение по квартире. Однако если дверной проем широкий, а расстояние от мягкой мебели до него достаточно велико, не раздумывайте, где поставить диван, — смело разворачивайте. Главное достоинство такого способа размещения: ощущение свободы, легкости распоряжения предметами.

Открыт подход и к окну, и к дверному проему в соседнее помещение. Диван «не привязан» к глухой стене и поэтому мебельная композиция кажется воздушной, хотя в интерьере на фото представлен массивный и пухлый диван.

Совет: Поскольку диван в этом варианте ни к чему «не привязан», особенно важно не оставлять его в одиночестве — дополнить парой менее крупных предметов, например, креслом и приставным столом.

5. Диван спинкой к центру комнаты и лицом к стене

Такое решение оптимально для зонирования большой комнаты. Напротив дивана в этом случае чаще всего размещают телевизор, реже — камин.

Смотрите идеи [дизайна фальшкамина] (https://www.houzz.ru/ideabooks/55561816/list/fotoohota-93-soveta-chto-otpravity-v-topku-falysh-kamina) в интерьере.

Кроме того, важно «прикрыть спину» дивана: поставить за ней консоль, комод или стеллаж. Дело не только в завершенности композиции, но и в решении функциональных вопросов — куда поместить настольную лампу, положить планшет или книгу, поставить бокал вина или чашку чая.

Совет: Диван может быть угловым или прямым. Но, чтобы правильно поставить диван, важно предусмотреть достаточного места для кругового обхода.

6. Диван спинкой к центру комнаты и лицом к другому дивану

Такая разновидность варианта «диван спинкой к центру комнаты» позволяет сформировать удобное место для общения большой компании. Однако способ подходит только для довольно просторного помещения. Остальные правила, как поставить диван, не меняются: прикрыть «тылы» консолью и поместить на нее настольные лампы, чтобы освещение зоны дивана было комфортным.

Совет: Используйте в качестве диванной консоли комод-бар. Это позволит быстро и удобно организовать досуг большой компании, уютно расположившейся на ваших диванах.

Читайте на Houzz: [Сергей Доля] (https://www.houzz.ru/ideabooks/64303052/list/v-gostyah-blogosfera-s-neprivychnoy-storony-kak-zhivet-sergey-dolya) показал свою квартиру на Крылатском/

7. Диван спинкой к центру комнаты и лицом к окну

Еще один частный случай варианта «диван спинкой к центру комнаты». При это важно не только, куда поставить диван. Главные требования — хороший вид из окна и панорамное остекление.

Совет: Не пытайтесь ставить диван подобным образом, если окно в комнате имеет подоконник стандартной высоты (83-85 см от пола). Даже если из окна открывается красивый вид, со своего дивана вы будете видеть в основном небо и радиатор, поскольку сидячие места окажутся гораздо ниже уровня подоконника (на высоте 40-50 см). Впрочем, небо — это тоже красиво.

8. Диван спинкой к библиотеке

Это самый редко встречающийся в отечественных интерьерах вариант размещения дивана. Открытые полки с книгами в таких объемах россиянки в свои дома не допускают: все должно закрываться дверцами, чтобы облегчить уборку и борьбу с пылью. Внутренне соглашаясь с этими доводами, я все-таки решила продемонстрировать такой вариант размещения дивана, потому что мне он очень нравится.

Совет: Если задумываясь, куда поставить диван, вы рискнете развернуть его спинкой к книжному стеллажу, сделайте секции в нижней части с раздвижными фасадами и храните там то, к чему вам годами не требуется доступ. Часто в доме есть такие «неприкосновенные завалы», выбросить которые рука не поднимается, но хранить их где-то нужно.