10 примеров люстр в интерьере

Предназначение современной люстры – не только освещать комнату. Люстра в интерьере классической гостиной становится центром, задающим ось симметрии. Выступает в качестве доминанты, которая определяет тон и настроение обстановки.

Возьмем модную на сегодняшний день студийную планировку. В такой комнате светильники уже используются для визуального зонирования.

Например, группа потолочных ламп расположилась над обеденным столом либо барной стойкой. А зона отдыха освещена люстрой под абажуром, создающей мягкое рассеянное освещение.

Светильники предстают перед нами в разнообразии дизайнов и форм: классические и современные, лаконичные и роскошные, из традиционных и инновационных, а временами и вовсе авангардных материалов – велосипедных цепей, столовых приборов, даже пластиковых контейнеров.

Какая люстра в гостиную устроит лично вас? Смотрим подборку фото и выбираем самый удачный и подходящий дизайн-проект с оригинальной люстрой в интерьере.

Большая люстра – это роскошь, которую можно позволить только в очень просторном интерьере гостиных. Чтобы не выбирать между выразительным дизайном и достаточной освещенностью, а получить все и сразу, мастера студии «АвКубе» отдали предпочтение двухъярусной люстре.

Точнее, трем таким моделям, разместив их в ряд над обеденным столом. Сразу видно, какая функциональная зона доминирует в интерьере.

Классический стиль любит единство и гармонию. Поэтому для классической гостиной будет правильным выбрать люстру и бра из одной коллекции. Светильники в интерьере «серебряной» гостиной от дизайнера Елены Кисляковой выглядят истинными произведениями искусства.

Дизайнерская круглая люстра в проекте студии Nota Bene является, по сути, основным источником романтического парижского настроения, царящего в интерьере. А напольный торшер и потолочные светильники из той же коллекции поддерживают атмосферу.

Студийное пространство гостиной, которую оформили мастера дизайн-студии Selva-style, смотрится необычно благодаря расположению хрустальной люстры не по середине комнаты, а ближе к окну. Люстра в элегантном современном стиле отмечает столовую зону. Встроенные в потолок светильники обеспечивают равномерность освещения комнаты.

Дизайн-проект архитектора Бориса Уборевича-Боровского строг, но элегантен. Над круглым обеденным столом висит легендарная люстра-артишок Поля Хеннингсена. Ее подвижные модули-лепестки позволяют регулировать уровень освещения в комнате.

Белая гостиная со сверкающим мраморным полом, стеклянными узорчатыми стенами и обилием глянцевых поверхностей наполнена воздухом, не перегружена мебелью и аксессуарами. По сути, ее главное и бесспорно самое изысканное украшение – объемная, но хрупкая и легкая люстра из переливающегося хрусталя.

Классический интерьер гостиных будет выглядеть строго и презентабельно с мебелью из темного дерева, антикварными аксессуарами и лаконичными традиционными светильниками. Для этой гостиной дизайнеры выбрали белую люстру «барабан», подвесив ее над журнальным столиком и дополнив настольными лампами из той же коллекции.

В проекте гостиной open space от дизайнера Виктории Якуши светильники расположены традиционно – над журнальным столиком, отмечая зону отдыха с ковром и мягкой мебелью. Зато выбор светильников необычен. Во-первых, они интересны формой, напоминающей закрытые цветочные бутоны. Во-вторых, это целая группа люстр разных размеров вместо, по обыкновению, одного светильника.

Для гостиной, оформленной в стиле современной классики, автор интерьера Мария Рожникова, гармонично подобрала люстру – многорожковую модель с белыми кубическими абажурами, вписывающуюся в легкую светлую палитру комнаты как нельзя лучше.

Еще одна классическая гостиная, в которой хрустальная люстра, однако, висит не в самом центре комнаты, а смещена к окну, маркируя столовую зону. Тем не менее, ось симметрии соблюдена. Дизайн люстры «под старину» гармонирует с резной мебелью, мягкими стульями, гобеленовой обивкой дивана.